Елена Васильева

Почему в СДД нет темы про воспитание родителей? А то каждый на те же грабли (много букв)

Сталкиваюсь уже не первый раз с такой проблемой.. .
У дочки есть подружка. Мама подружка вечно на работе. Я все понять не могла: кем же она работает? То на ночь уходит, то на несколько дней. Оказалось, что она работает в организации по защите авторских прав. Т. е. ходит на концерты, дискотеки, ночные клубы и т. д. Короче... горит на работе. А девочка как бы "прибилась" к нам и с утра до вечера проводит время с нами. Мне все-равно одного ребенка накормить или двоих, с одним на велосипеде покататься или с двумя и т. д. Но вот раз слышу мама спрашивает у дочери по телефону: "Она что... даже завтраком вас не накормила? " При том, что девочка только что вышла из дома. Еще я поняла, что мама наказала девочке не спешить доставать кошелек. Выставка кошек, кино, бассейн... Сначала я думала, что это просто забывчивость. Потом в косвенном разговоре поняла, что мама дала девочке инструкции. Често говоря... было не приятно.. . Девочка хорошая, добрая. И, естественно, привязалась к нам. Бутерброды должны быть, как у меня. Фрукты надо резать, как я это делаю. Т. е. по-наивности ребенок "учит" маму. А мама... вместо того, чтобы порадоваться за собственного ребенка, злится на весь белый свет. То мне звонит и начинает мне впаривать, что я неправильно делаю, что отпускаю детей (13 лет) гулять на улицу. То я еще что то не так делаю... Она переживает, но при этом понятия не имеет даже о том, какую музыку слушает ее ребенок. Конечно... можно послать нахер. Пусть сама занимается. Но ребенок то не виноват. И дружат они с моей дочкой. Вот как мне себя вести?

Юлічка Казіева

Да, это такая серая зона - вроде вы не бэбиситтингом занимаетесь, а так получается. Противно считать деньги, когда речь идет о дружбе и человеческом отношении - с вашей стороны. А с их?
В американском журнале читала похожий вопрос, родители договорились по очереди возить детей в школу, а по факту возит одна мама. Ей не трудно, но странно и кажется нечестно. Никому не нравится, что им пользуются.

Может, попробовать посчитать потраченные деньги? Если сумма пренебрежимо мала, то и бог с ней, а нет, так выставить счет. Иногда не принимать девочку, сославшись на занятость - каково это, все время в доме посторонний человек? А если девочка играет в мамину игру, то она не так проста. В любом случае стоит, проговорить, что вы понимаете, что происходит.

Jaslan

как вела себя, так и веди, а мамка та ещё поплатится потом.... Подростковый кризис не за горами....

Ан
Анастасия

Вот всегда поражалась, откуда такая простота у людей... с её ребенком занимаются, возятся, а она еще и притензии высказывает.... писец)))

Ринат Фаткуллин

Выберите момент, когда дети вас не слышат и выскажите этой "маме" всё что о ней и её методах воспитания думаете! А то нашла кормушку!

Ланда Плиева

хорошо устроилась мамашка! еще и вам претензии - поразительно! вы в следующий раз скажите - экскурсия платная пусть знает цены. про еду ладно уж я бы тоже говорить ничего не стала - прокормить не сложно. хотя лично для моей семьи лишний рот был бы в тягость.

Дмитрий

если Вы общаетесь с этой дамой, то можно поинтересоваться, так как бы не взначай, - мы с дочкой хотим на выставку/музей или еще куда сходить, вы не против если мы возьмем и вашу дочь за компанию? спрашиваю потому, что билет входной нужно покупать - мало ли вам это накладно? ? (ну или как еще потактичнее) + перекус попить.. .
девочка то конечно ни при чем и если Вам не в тягость берите ее с собой, а вот мамане можно этак тоооненько намекнуть. . глупая не поймет, а умная если - призадумается...