Маша Даленкина

Как и в какой программе можно склеить одну длительную экспозицию?

Например, чтобы показать эффект движения облаков при съёмке архитектуры. С нейтрально-серым фильтром и на прикрытой диафрагме один снимок в солнечный день примерно получался по 10-15 секунд, мне же хочется попробовать "собрать" одно фото с суммарной выдержкой, как минимум 5 минут. Подскажите, с помощью какого софта это лучше всего сделать?

И все фотографии должны быть одинаково проэкспонированы? Или некоторые снимки должны быть недодержаны, или передержаны, чтобы перекрываться друг с другом для получения оптимального результата?

И если есть возможность отправьте краткую инструкцию по этапам обработки ( к сожалению, я в этих вопросах пока не силён) )

заранее спасибо! 🙂

Серега Шугаев

... для увеличения времени экспозиции можно навернуть еще один н/с фильтр /или более темный/, а собрать можно что угодно в фотошопе, работая с прозрачностью и методами смешения слоев