Николай Бохан

Как проявить ЧБ негатив с неправильной экспозицией?

У меня 2 пленки. 1й весь темный и я не могу подобрать выдержку, чтобы он нормально проявился. Проявляются легкие очертания.
2й наоборот очень светлый.

Пленка Кодак.
проявляла в D76

Сергей Козак

Правильно сформулируйте вопрос.
У каждой пленки есть время проявления. Если не знаете - подбирайте методом проб.
Я в своё время проявляя недоэкспонированный негатив, предварительно разбавляя проявитель и увеличивая время проявления.
Наберите в поисковике пуш процесс.

Андрей Матвеев

Проявитель D76 -- выравнивающий, и нужно очень сильно ошибиться с экспозицией, чтобы совсем ничего не получилось. Время проявки сильно зависит от пленки и от температуры. Если известно время проявки в стандартном проявителе и договоритья, что проявка происходит при температуре 25C (больше -- облезает эмульсия, меньше -- сильно медленно и более выражена вуаль) , то можно выразить время проявления, как коэффициент, на который умножается время проявления в стандартном проявителе. Если заранее знаете, что плёнка сильно переэкспонирована, попробуйте увеличить время по сравнению с проявкой в стандартном проявителе раза в полтора, но Вы рискуете вообще ничего не получить (и уж точно получите плохую проработку в тенях (на позитиве)) . D76, на мой взгляд, не подходит для пуш-процесса, если дополнительно не сенсибилизировать плёнку, хотя до некоторой степени увеличения оптической плотности без катастрофической вуали можно добиться, увеличив время и температуру. Трудно давать конкретные советы, не зная величину ошибки в экспозиции.

Признаться, я бромсеребряной фотографией не занимался лет эдак 15 (к сожалению, это очень дорого) , поэтому что-то могло подзабыться. Я, например, сейчас без справочника не взялся бы проявить плёнку (т. е. помню, что время где-то раз в 5 нужно было умножать, но точнее -- не помню).

Павел ____________

отдай в лабараторию

Любовь Чапурина

Оч. ценная информация, цитировать не буду, кто1й что 2й, не понял. Плёнка Кодак, не монохром случайно? На коробочке написано о процессе обработки.. ? Как отвечать? Непонятно.

Светик=) Коякова

Сначала надо узнать - как определить какой негатив и насколько неправильно экспонирован. Остальное - дело времени.