Маня Манкевич

Как отучить кошку царапаться и кусаться?

Галина

измените стиль общения с ней

Екатерина

если кошка молодая - котенок - то эт игры. Бить не всегда помогает - могут и отомстить кучкой не в туалете. Лучше строго наругать но СРАЗУ

Ал
Александр

Надо больше с ней играть. При чем специальными игрушками для кошек, которые продаются в любом зоомагазине. Кошке надо девать куда-то свою энергию, которая накопилась в течении дня. И если с ней не играют, то она выплескивает ее в свои коготки

Елена

отрасти ногти и поцарапай ее так чтоб она поняла что у тебя когдти лутше

Ек
Екатерина

При попытке кусаться или царапаться - лбом об стену. Эффективность 100%

Аня

играть с ней не руками а купить в зоомагазине игрушки

Ма
Мария

Не приставать к ней. Когда она захочет пообщаться, сама подойдёт.