Ксения Шнайдрук

Как отучить котенка (примерно 3,5 месяца) кусаться и царапаться за руки?

Не можем отучить ( Пробовали и пульверизатором наказывать, и шипеть, придерживая на спинке, и делать выговор, держа за шкирку -- ничего не помогает (

Ма
Мария

надо едой учить если сабака

Лона

да маленький он еще. у моей мамы коту мозгов прибавилось только в полгода. кусается потому что зубехи прорезаются. купите ему в зоомагазине хорошую игрушку-прорезыватель нужно только чтоб резиной не воняло. и когда вас за руку схватит - суньте ему игрушку. так и отучите кусаться. а царапаться - да - взять на колени к себе посадить, смотреть в глаза и четко показывая взглядом, что вы главная пошипеть на него и рукой изобразить ему в лицо как кошки лапу поднимают когда шипят.

Юлия

Толкнуть его в носик, ругаясь, и убрать руки. Если не поможет, прижимать за шкирку так, чтобы котенок был на животе, лапами вниз. Пока он вырывается, не отпускать.
Играйте удочками, палочками, лазерной указкой.

Ка
Катик

Ему просто необходимо что-нибудь поцарапать и покусать... отучите от рук - перейдет на мебель... лучше сразу расставить все по своим местам (объяснить ему где и что есть, кусать, царапать и где спать... т. п.) , тоесть дать ему то, что он сможет "легально кусать и царапать"... и просто хвалить котенка если он все делает правильно. Если кот растет в любви, то он всегда будет прятать когти... из любви к хозяину (вовсе не обязательно ругаться на него... хотя может еще и от породы зависит) . У меня вот кот выпускает когти на тех, кто направляет свои наманекюренные ногти на его мордочку... выглядит смешно, но кота потом долго приходится успокаивать... что б не царапался: )
Если ничего не помогает, то можно подстричь коготки. Совсем чуть-чуть. А потом аккуратно пройтись пилочкой. У кота при этом может изменится поведение... может появится боязнь (он будет чувствовать себя уязвимым без коготков) , но это нормально. Все восстановится.