Эльмир Мамедов

как отучить котенка кусать руки и лицо? (((

она очень ласковая, но как разыграется начинает кусаться и хватать когтями руки и лицо очень больно.

Катеринка Балеринка

Кто же с кошкой играет руками! Палочку около метра, тонкую, крепкую веревочку и на её конце игрушку-мышку, бантик, шарик мягкий и вот им играть. В силу физиологического устройства организма все кошачьи не могут долго бегать и быстро утомляются, по этому 10-15 мин. игры интенсивной хватит, чтобы кошку усыпить на пол-дня, а то и более, вот вам и выход.

Борис Сорокин

Не играйте руками! Не доводите до таких ситуаций.
Купите махалочки и играйте ими, до рук и лица не доберется, да и в голову при такой игре не прийдет.

Анет А

Здравствуйте Pion. Звери чувствительны к запахам. Кроме того это ведь хищник. Попрыскайте дезодорантом или духами где кусает.

Ел
Елена

просто не позволять кусаться

Владимир

Лицо свое хотя бы не подсовывай (а то еще и без глаз останешься) . Сама же ответила на свой вопрос - она НАЧИНАЕТ РАЗЫГРЫВАТЬСЯ. Это - инстинкт! Один из приемов при удержании жертвы или драке между кошками.

Святослав Миловзоров

она ничего не соображает

В2
Волчара 2010

Купи ей игрушки и часто играй ими, а с рук давай вкусняшки и гладь. Со временем она привыкнет.

Дмитрий Бутусов

ты тогда пригрожай ей или ну не сильно по носику и отучиться сама так делала помогло

Виталий И Эльвира Кравчун

когда она начинает кусаться, царапаться, отгоняйте ее от себя, при этом делая вид, что вам ну ооооочень сильно больно, кошки понимают все эмоции, пока она сама к вам после этого не прийдет, не берите ее в руки. и руками никогда не играть. лучше дразнилку купить или фантик на веревочку.