На
Наталья

можно ли зарзиться геппотитом С при донорстве

Татьяна Надина

При донорстве крови - нет.
Персонал работает только в одноразовых перчатках, контакта с чужой кровью нет (у донора ее ведь забирают, а не вливают) , а современные системы забора крови представляют собой стерильную одноразовую иглу (колпачок – с контролем первого вскрытия) , соединенную с пластиковым одноразовым контейнером. Поэтому гепатиту там взяться неоткуда.

При переливании крови - да.
Группой риска являются именно пациенты (т. к. донор может заразить своего реципиента недиагностированными заболеваниями, передающимися через кровь) .
Гемотрансфузии (переливание крови) в настоящее время редко служат причиной инфицирования пациентов, их вклад составляет не более 4%*.