Анна Павлова

Как правильно зачистить контакты у защищенной светодиодной ленты?

Устанавливаю себе сейчас светодиодную ленту на кухню в качестве подсветки столешницы, лента соответственно влагозащищенная (прямоугольной формы защитная трубка, сама лента 10 мм шириной RGB). Как правильно зачистить контакты в местах реза (а мест таких аж 7 шт. ) от силиконовой трубки так, чтобы не повредить внутри саму ленту. В магазине сказали, якобы никаких специальных инструментов нет и зачищать надо обычным резаком. В интернете мануалы тоже описывают резак. Точнее как описывают.. . просто пишут "...зачистить резаком... " и т. п. 🙂, но вот как конкретно не пишут. Попробовал зачистить - можно, но проблематично. Из 4 попыток - примерно 1 косяк получается. Неужто действительно нет никаких специализированных инструментов, вроде в такое время живем, любой инструмент для всего подобрать можно, а тут фиг. Или может кто какой-нибудь, так сказать, технический прием знает,. . профессиональную хитрость может какую? ! 🙂 Подскажите кто сталкивался? Заранее спасибо!

Мальвина

Может и нет спец инструментов для ленты, потому что соединяются контакты металлическими штырьками, которые загоняются с усилием в жилы ленты. Длина около 1, 5 см, диаметр примерно миллиметр, заострённые с каждой стороны.