Андрей Исайкин

Какие из приведенных ниже положений носят материалистический, а какие – идеалистический характер .

а) Все существующее – проявление безличного духовного активного начала – «абсолютной идеи» .

б) Исторический процесс направляется Провидением.

в) Участвуя в процессе производства и вступая в определенные отношения, друг с другом, люди творят историю.

г) Потенциальная материя становится действительностью под воздействием разумного начала.

д) Общественное сознание определяется общественным бытием.

е) Мысль вырабатывается мозгом так же, как желчь печенью.

ж) Исходный принцип мира – бессознательное творческое начало, жизненный порыв.

з) Материальный мир никем не создавался, но существует вечно, меняя формы своего существования.

и) Реально лишь сознание человека, а все, что его окружает – иллюзорно и проблематично.

к) Первоосновой всего сущего является независимая от сознания вещественная, «телесная» реальность.

л) Химические процессы – универсальная основа объяснения духовной сферы.

м) Природные закономерности объективны и доступны человеческому познанию.

н) Сознание нельзя свести только к его материальному носителю – мозгу, поскольку оно является продуктом и условием функционирования и развития общества.

Ег
Егор

господи все одно и то же

Настя

Идеалист. : а, б, г, ж, и.