Natalia Peksheva

Можно ли утверждать, что в современной философии победила материалистическая или идеалистическая концепция сознания?

Татьяна Брызгунова

Редко можно на этом проекте встретить такие вот интересные вопросы.. . Что касается сути самого вопроса, то вот Вам мой ответ.. . Философия как одна из форм познания мира была в своё время и единственным средством его познания, поскольку наука, которую больше интересует материальная составляющая мира, как средство познания тогда ещё находилась в зародышевом состоянии. Господствовала религия, которая относилась к философии с известной подозрительностью и лишь в немногих случаях сращивалась с ней (буддизм, конфуцианство) .
Именно в тот период в философии преобладали идеалистические взгляды. По мере становления науки - сначала как конкурирующего с философией, а затем сотрудничающего и дополняющего средства познания - в философии стали проявляться черты материализма. Состояние современной философии в концептуальной интерпретации такой категории, как СОЗНАНИЕ, можно охарактеризовать как материалистическое с небольшими, но иногда весьма существенными уклонами к идеализму.

Зилола Туйчиева

Они взаимопроникли друг в друга. Мир сейчас многополярен.

Алёнка Скалкина

Да, а в грамматике все буквы победила буква "Б"

На
Настя

судя по коллайдеру - матер-ая

Алексей Андреев

В Философии нет победителей

Сергей Пересниченко

А существует ли современная философская школа? Что-то современных признанных философов не вспомню...

M/
Mихаил ////

Пока ещё нет, так как некоторые утверждают о квантовой природе сознания, а вот когда нейронауки точно узнают принцип работы мозга без всяких неопределённостях чисто на биохимии, вот тогда будет победа материалистической.