Сергей Ивлев

Есть вопрос: ГОСТы и СНиП по строительству дома на высоковольтной линии

У моего соседа дом построен на высоковольтной линии (подземной) так как мы живем в черте города, дом капитальный кирпичный, можно ли строить так дома? И что ему могут предъявить электросети и городские власти, за такое строительство? И законно ли это??? Спасибо за ответы.

Евгения Асеева

Для детального ответа нужно занать целый ряд подробностей и о постройке (доме) , и о ЛЭП, однако, сразу можно сказать, что речь пойдёт, о нормативах, которыми урегулирована эксплуатация подземной ЛЭП, а не о СНиПах для жилищного строительства.

Если в двух словах, то либо потстройку обяжут снести (в РФ обязать к сносу могут ТОЛЬКО в судебном порядке) , либо оставят впокое, возможно, обязав согласовать эксплуатацию дома с эксплуатантом ЛЭП.

Возможно также, что сосед (делая хуже себе же) не задумывался о существовании норм СанПиН, регулирующих воздействие ЭМЭ на население...

An
Andрей

При строительстве дома ваш сосед должен был получить разрешение на строительство в администрации и согласовать вопрос с ресурсоснабжающими организациями имеющие подземные коммуникации (инженерные сети – связи, теплоснабжения, электроснабжения, водоснабжения и водоотведения) . Без данного согласования он не имел право проводить земляные работы и вести строительство. Это было сделано? Но - факт дом построен. «И что ему могут предъявить электросети? » - выписать предписание, обратиться в суд (все зависит от принятого решения электросетевой организацией) . Для информации вашему соседу – Постановление Правительства №160 от 24.02.2009г. «О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон» http://ohranatruda.ru/ot_biblio/normativ/data_normativ/54/54886/index.php см. III. Правила охраны электрических сетей, размещенных на земельных участках. Внимательно пусть прочтет разделы – 8-11. А также 12. При обнаружении федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим технический контроль и надзор в электроэнергетике, фактов осуществления в границах охранных зон действий, запрещенных пунктами8 и 9настоящих Правил, или действий, предусмотренных пунктами10 и 11настоящих Правил, без получения письменного решения о согласовании сетевой организации, уполномоченные должностные лица указанного органа составляют протоколы о соответствующих административных правонарушениях в соответствии с законодательством Российской Федерации.
При обнаружении сетевыми организациями и иными лицами фактов осуществления в границах охранных зон действий, запрещенных пунктами 8 и 9 настоящих Правил, или действий, предусмотренных пунктами 10 и 11 настоящих Правил, без получения письменного решения о согласовании сетевой организации, указанные лица направляют заявление о наличии таких фактов в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление технического контроля и надзора в электроэнергетике, а также вправе в соответствии с законодательством Российской Федерации обратиться в суд и (или) органы исполнительной власти, уполномоченные на рассмотрение дел о соответствующих правонарушениях. «Дом построен на высоковольтной линии (подземной) - соседу надо уточнить - см. Охранные зоны устанавливаются: б) вдоль подземных кабельных линий электропередачи - в виде части поверхности участка земли, расположенного под ней участка недр (на глубину, соответствующую глубине прокладки кабельных линий электропередачи) , ограниченной параллельными вертикальными плоскостями, отстоящими по обе стороны линии электропередачи от крайних кабелей на расстоянии 1 метра (при прохождении кабельных линий напряжением до 1 киловольта в городах под тротуарами - на 0,6 метра в сторону зданий и сооружений и на 1 метр в сторону проезжей части улицы) . Удачи!