Сергей Ивлев
Сергей Ивлев

Есть вопрос: ГОСТы и СНиП по строительству дома на высоковольтной линии

У моего соседа дом построен на высоковольтной линии (подземной) так как мы живем в черте города, дом капитальный кирпичный, можно ли строить так дома? И что ему могут предъявить электросети и городские власти, за такое строительство? И законно ли это??? Спасибо за ответы.

ЕА
Евгения Асеева

Для детального ответа нужно занать целый ряд подробностей и о постройке (доме) , и о ЛЭП, однако, сразу можно сказать, что речь пойдёт, о нормативах, которыми урегулирована эксплуатация подземной ЛЭП, а не о СНиПах для жилищного строительства.

Если в двух словах, то либо потстройку обяжут снести (в РФ обязать к сносу могут ТОЛЬКО в судебном порядке) , либо оставят впокое, возможно, обязав согласовать эксплуатацию дома с эксплуатантом ЛЭП.

Возможно также, что сосед (делая хуже себе же) не задумывался о существовании норм СанПиН, регулирующих воздействие ЭМЭ на население...

An
Andрей

При строительстве дома ваш сосед должен был получить разрешение на строительство в администрации и согласовать вопрос с ресурсоснабжающими организациями имеющие подземные коммуникации (инженерные сети – связи, теплоснабжения, электроснабжения, водоснабжения и водоотведения) . Без данного согласования он не имел право проводить земляные работы и вести строительство. Это было сделано? Но - факт дом построен. «И что ему могут предъявить электросети? » - выписать предписание, обратиться в суд (все зависит от принятого решения электросетевой организацией) . Для информации вашему соседу – Постановление Правительства №160 от 24.02.2009г. «О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон» http://ohranatruda.ru/ot_biblio/normativ/data_normativ/54/54886/index.php см. III. Правила охраны электрических сетей, размещенных на земельных участках. Внимательно пусть прочтет разделы – 8-11. А также 12. При обнаружении федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим технический контроль и надзор в электроэнергетике, фактов осуществления в границах охранных зон действий, запрещенных пунктами8 и 9настоящих Правил, или действий, предусмотренных пунктами10 и 11настоящих Правил, без получения письменного решения о согласовании сетевой организации, уполномоченные должностные лица указанного органа составляют протоколы о соответствующих административных правонарушениях в соответствии с законодательством Российской Федерации.
При обнаружении сетевыми организациями и иными лицами фактов осуществления в границах охранных зон действий, запрещенных пунктами 8 и 9 настоящих Правил, или действий, предусмотренных пунктами 10 и 11 настоящих Правил, без получения письменного решения о согласовании сетевой организации, указанные лица направляют заявление о наличии таких фактов в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление технического контроля и надзора в электроэнергетике, а также вправе в соответствии с законодательством Российской Федерации обратиться в суд и (или) органы исполнительной власти, уполномоченные на рассмотрение дел о соответствующих правонарушениях. «Дом построен на высоковольтной линии (подземной) - соседу надо уточнить - см. Охранные зоны устанавливаются: б) вдоль подземных кабельных линий электропередачи - в виде части поверхности участка земли, расположенного под ней участка недр (на глубину, соответствующую глубине прокладки кабельных линий электропередачи) , ограниченной параллельными вертикальными плоскостями, отстоящими по обе стороны линии электропередачи от крайних кабелей на расстоянии 1 метра (при прохождении кабельных линий напряжением до 1 киловольта в городах под тротуарами - на 0,6 метра в сторону зданий и сооружений и на 1 метр в сторону проезжей части улицы) . Удачи!

Похожие вопросы
Вопрос по строительству дома на участке под садоводство?
Кто должен быть привлечен к административной ответственности за нарушение СНиП при строительстве объекта?
Вопрос про строительство дома
разрешение на строительство дома
вопрос про строительство дома ...
по земельному участку проходит высоковольтная линия, пологается ли мне за это какая нибудь компенсация?
отступы от границы красной линии при строительстве
Красная линия при строительстве дома.
подскажите какие нормы снип и какой есть закон по строительству дома или хозпостройки от межи
Есть ли ГОСТ или СНиП на размер входных металлических дверей?