Елена Зайцева

сталеплавление. Пожалуста обьясните зачем и как выпускают, шлаки в доменной печи.

Марина Павлова

Странный вопрос. Что значит зачем? А куда их девать?
А как? Через специальное отверстие - лётку. Периодически ее пробивают, спускают шлак, и потом заделывают специальным огнеупорным материалом (в простейшем случае тупо глиной) .
Кстати в домне не сталь, а чугун.

p.s. Цитата из Вики:
"Шлаковая лётка — обычно расширяющееся наружу горизонтальное отверстие круглого сечения в огнеупорной кладке горна печи. Периодический выпуск верхнего шлака из лётки производят в периоды между выпусками чугуна. Продолжительность выпуска продуктов плавки в пределах часа, тогда как время закрытия лётки измеряется секундами. После каждого выпуска лётки заделывают огнеупорной заделочной (лёточной) массой. Ранее в качестве массы использовалась глина, в настоящее время применяются специальные кварцитовые или высокоглиноземистые безводные массы с синтетическим связующим.

Для шлаковых лёток применяется шлаковый стопор, также оснащенный пневмоприводом или электроприводом. Гидроаппаратура, электрические кабели защищаются от высокой температуры кожухами. Для вскрытия лётки применяется буровая машина с перфоратором, которая пробуривает лётку за несколько минут. Управление всеми механизмами и машинами на литейном дворе осуществляют дистанционно с пульта управления. "