НГ
Наиля Григорьева

на работе в д/саду заставляют проходить курсы повышения квалификации (платно)

объясняя это тем, что я без диплома не имею права работать воспитателем ( я окончила 1 курс пед. колледжа) но меня поставили восп., т. к. работать не кому. . мол, если проверка, то мало не покажется. .
вобщем то они правы, но в других детских садах зав. не заставляют сотрудников доп. учится. а у нас. странно... имеют ли право заставлять? я слышала, что курсы повышения квалификации проходят для аттестации. .

Оксана
Оксана

Немного не понятно, если вы и сейчас продолжаете учиться в пед. колледже, то на курсы Вам вроде как и не надо. Это курсы повышения квалификации, а у вас, если вы еще учитесь в колледже ее пока нет, пока не получите диплом об окончании и присвоении вам квалификации. Когда закончили колледж и работаете, то работник обязан раз в 5 лет проходить курсы, это учитывается и при аттестации. У нас было и такое, что воспитатель хотела уйти в скором времени, от курсов отказалась. А потом передумала, подала заявление на аттестацию, сказала, что следующие курсы обязательно пройдет, сдала на категорию в январе, а на курсы поехала в апреле. У нас девочка работала няней, поступила на заочный в пед коллеж, на четвертом курсе, когда появилось место ее поставили воспитателем. Закончила в 2009, через год в 2010, сдала на вторую категорию, пока такая была у нас в области. После 2010 осталась первая и высшая. И на курсы пока не ездила. Должна поехать в 2014 году, так как 2009+5=2014 год. Хотя в каждом регионе свои заморочки.

Ul
Ulya

Вообще если опираться на тк рф вас не могут заставить платить за рабочее место. если вам предлагают или учитесь (ЗА ДЕНЬГИ) или проваливайте то надо просто проваливать до ближайшего места где на них можно накатать заявление о нарушении. Но вот потом могут заинтересоваться но не на долго. Решать только вам.

Похожие вопросы
курсы повышения квалификации
Может ли работодатель обязать меня пройти курсы повышения квалификации за свой счёт?
Вы были когда-нибудь на курсах повышения квалификации? Понравилось? Помогло в работе?
муз. рук. оказывается проходить курсы повышения квалификации, которые необходимо проходить раз в 5 лет, имеет ли право?
В чем отличие курсов переподготовки от курсов повышения квалификации?
Ищу курсы по повышению квалификации
поделка для зачета на курсах повышения квалификации для воспитателей. что подскажете?
можно ли начинать курсы повышения квалификации, если собираюсь сменить работу..
где скачать итоговую практико-значимую работу для повышения квалификации в доу
Оплачиваются ли курсы повышения квалификации?