Марина

я поручитель у подруги, законны ли действия банка?

У ней были большие проблемы с банком из-за того что она не платила длительное время. Сейчас начала выплачивать но с задержками. Сбербанковские работники сказали, что будут высчитывать с моей зарплаты. С подругой мы совсем не общаемся, у нее в имуществе есть квартира и машина, но банку видимо проще брать наличку с моей официальной зарплаты, чем забрать у ней имущество.
Подскажите пожалуйста, законны ли действия банка. можно ли написать какое нибудь заявление чтобы должник рассчитался своим имуществом, а в мою зарплату не лезли?

со след-го месяца начнут высчитывать % с моей зарплаты. Какие должны быть мои действия чтобы выплаченное взыскивать с должника?
Спасибо всем за помощь

Теперь я понимаю какой это геморрой, но что сделано.. . приходиться разгребать.
Выплачивать я буду в любом случае, они без моего согласия будут делать перерасчет с зарплаты. ну а как тогда мне взыскивать деньги с подруги, если у ней нет возможности нормально выплачивать банку (мне уж подавно ничего не перепадет) . Ее квартира и машина почему то тут вообще не участвуют, что, банк или суд не может наложить арест на них?

Me
Mergen

общаетесь вы или нет со своей подругой - значения НЕ имеет

вы ПОРУЧИТЕЛЬ! и подписали кредитный договор - в котором прописаны ваши обязанности

в случае не выплаты кредита вашей подругой, именно вы будете его платить

однако сотрудники банка самостоятельно НЕ могут взыскивать с вас деньги

для этого нужно решение суда

Baba.nina Pixto

Вопросами розыска, ареста и реализации имущества занимается уже не банк а служба судебных приставов исполнителей. В принципе, Вы можете пообщаться с приставом на предмет обращения взыскания на имущество заемщика. Есть шанс, что приставы начнут копать в этом направлении. Но, если они этого не делают, возможно машина находится в залоге - тогда ее не заберут. А квартира, если в ипотеке, соответственно, обратить на нее взыскание может только залогодержатель. А если не в ипотеке - то это единственное жилье, в отношении которой обращение взыскания не допускается. В остальном предыдущие комментаторы правы: Если Вы первым выплатите долг банку, Вы сможете воспользоваться правом регрессного требования, и взыскать выплаченную сумму с заемщика. Но только после того, как рассчитаетесь с банком.

Димон Быков

Если не отдаст, с вас взыщут в полном размере!

Надежда Гулевич

ну естественно. они же хотят с тебя бабок получить, а если они будут это делать незаконно, то хер получат. а так обязательно получат.

Анютик Куцебенкова

разумеется. почитайте договор поручительства

Сладкая Девочка

Какие действия банка?
Почему они должны быть не законны?

Ст. 363 ГК РФ:
1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.
2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

P.S.
Договор поручительства - 361 статья.

Диман

Если ответственность по договору поручительства солидарная, то банк может взыскивать и с должника и с поручителя, как ему удобнее. А Вы имеете право выплаченное взыскивать с должника

Вмваипаир

Что же раньше не подумали?? ? Выплачивайте, потом, когда выплатите, взыщите с нее

Татьяна Золотилова

После выплаты кредита, можете подать иск в суд на подругу. С нее взыщут все, что вы уплатили. Возможно, арестуют имущество.

Юрий Мотр.

Вам необходимо узнать у банка на каком основании с вашей ЗП будут вычитаться деньги. Банк к вашей ЗП отношения никакого не имеет и со счета в банке снимать деньги по Закону не может. Все действия по сниманию денег возможны только по судебному акту. Если в банке вам покажут судебный акт и Постановление пристава об аресте ваших счетов и обращения взыскания на какую-то сумму, то вам дорога к приставу. Пристав вам был обязан выслать, вручить Постановление о возбуждении исп. производства, о взыскании исполнительского сбора, об обращении взыскания на деньги в банках и т. д. Изучите ФЗ Об исполнительном производстве. По суду - вы можете получить в суде судебный акт и обжаловать его, т. к. вас возможно не извещали о судебном процессе и найдете еще какие-либо нарушения, конечно ознакомьтесь с материалами всего дела и снимите с них копии, Если был судебный приказ мирового судьи, то его вам были обязаны выслать и по Закону написав возражения, его судья был обязан отменить и истец (банк) мог подавать только иск в районный суд. Одним словом, вам нужно узнать источник взыскания с вас денег, а потом действовать по обстановке (жалобы, запросы и т. д.) . Если же судебный акт есть, то после выплаты долга банку вы можете предъявить иск к подруге о возврате уплаченных вами денег и процент за их пользованием. Почитайте ст. 446 ГПК РФ - возможно жильё у неё единственное, а машина оформлена на 3 лицо.

Аркадий Подгорный

Многие вот пишут, что банк самостоятельно не может с Вашего счета списывать денежные средства без решения суда. Видимо все эти люди никогда не сталкивались с соглашением о списании денежных средств в бесспорном порядке (когда в договоре поручительства есть соответствующее условие и подписывается доп. соглашение к договору банковского счета поручителя) . Скорее всего в Вашем случае всё так и было.
Как вариант в Вашем случае - признание договора поручительства прекращенным (основания читайте в ст. 367 Гражданского кодекса РФ и условиях Вашего договора поручительства) .
Если же вы будете выплачивать банку долг, то погасив кредит возьмите выписку с Вашего счета за всё время, в течении которого банк списывал с вас денежные средства, либо платежные поручения, если вы будете самостоятельно банку выплачивать кредит, также запросите в банке копии кредитного договора, мемориального ордера, подтверждающего выдачу кредита, а также копии всех договоров, обеспечивающих исполнение обязательств по указанному кредитному договору. Можете попросить в кредитном отделе справку о том, сколько вы как поручитель перечислили банку денежных средств, в качестве погашения кредита. Затем составляйте иск и в суд на взыскании с подруги денежных средств, арест на её имущество вы сможете просить суд наложить в качестве обеспечительных мер на период рассмотрения Вашего иска.