Иван

Можно ли выйти на досрочную пенсию, при ликвидации организации и если положен лёгкий труд?

Адрюшка Rush

Если не ошибаюсь, то в свете последних решений правительства РФ досрочные пенсии отменены в связи с дырой в бюджете...

Ан
Анна

за 2 года до пенсионного возр.

Елена Волошина

согласно последнему разъяснению Минтруда от 01.03.2013г. единственным документом, который ограничивает трудоспособность является ИРПИ. Предоставление других документов в ЦЗН не предусмотрено. Понятия "Легкий труд" в законодательстве не существует. Работу уборщика так же можно расценивать как легкий труд. согласно постановлению МиНтруда 302-н
Предложить досрочную пенсию право, а не обязанность центра занятости, данная пенсия государством не гарантируется.