Танюшка Трихункова

На даче весь май пел соловей, а потом улетел. Почему?

L7
Leito 7

Так наверное, птенцов кормить. С малыми детками не до песен стало. Как клюв раскроешь, если в нём еду несёшь?

Александр

так соловей поет в полночный час
весной, но флейту забывает летом

Аман Телегин

не до песен им теперь - птенцов растят

Ю)
Юляшка ))))

на гастроли полетел. .

"..и сизый полетел по лагерям.... он иначе поступить не мооог.. "

Алексей

Резюмирую все вышесказанное.
Зачем вообще поет соловей? У него - брачные игры, он самку завлекает. Как все случилось - петь уже незачем, уже дети в гнезде сидят. Надо их кормить, червяков и мошек ловить, рот занят, не до пения.
Так что соловей Ваш никуда не улетел. А у Вас есть шанс найти гнездо с птенцами в траве или в кустах. Специально искать не надо, птицы могут отказаться кормить птенцов, к которым близко подходил человек, и, тем более, трогал руками. Будьте осторожны, когда траву косите и кусты подстригаете.
И пение может демаскировать гнездо с птенцами, кошки найдут или сороки, и разорят гнездо.

Ru
Ruslan

значит майский соловей был)))... Жди июньского)

Кс
Ксения

Все хватит ---гастроль весенняя закончилась -- надо теперь детей выводить и кормить !!

Ol
Olga

Женился-развёлся и свинтил хостяковать Пора бы уже их образ жизни

Олег Мягков

На гастроли уехал в Лондон.

Алексей Обутов

Брачный сезон закончился.

Ника Захарова

в начале июня песнь соловья затихает, начинается вывод потомства, лишь изредка ночью можно услышать соловьиную трель...

Витя Шаталов

То был холостой!!! Теперь женился.. детки. жена. дом... некогда ему .погодя начнёт понемногу тосковать о своей молодости неженатой и начнёт потихоньку.. трели свои играть!!!

Сергей Тюленев

Соловей поет пока соловьиха высиживает птенцов (сидит на яйцах) , а дальше надо кормить детей, тут не до песен, знай подноси червячков!

Sitora Vip =)

он в одном месте много времени не проводит

Анастасия Прокофьева

надоела обстановка

Людмила Туркова

С чего вы взяли что он улетел? Птенцы вывелись, тут уж не до песен. Прокормить бы ораву свою.