Татьяна Леонтьева

А вообще это нормально когда начальник ТСЖ, наставил везде камер, вплоть до лифтов, и следит кто куда ходил и выходил?

Поругались с МЧ, он выходя от меня, со злости пнул рядом припаркованную машину.

Приходит сегодня (спустя месяц) хозяин машины, и дает мне флэшку, где за день снято, все мои выходы из подъезды, время, видео.
Простите, а это не нарушение частный жизни?

Нет, если бы мне эти записи менты показали, вопросов нет, они имеют права.

НО ПОЧЕМУ МНЕ КАКОЙ ТО ХМЫРЬ ПРИНОСИТ ФЛЭШ КАРТУ, ГДЕ ВСЕ ВИДЕО КАК Я ВХОДИЛА И ВЫХОДИЛА ИЗ ПОДЪЕЗДА?

Кстати я слышала, что без моего разрешения, меня не имеют права фотографировать. Это так?

Да грамотно, я писать не умею.

Павел Скачков

Вы слишком большое значение придаете своей свободе личности. Видеокамеры установлены по решению не менее половины собственников жилья и Вы должны подчиняться решению большинства. Подъезд и тем более двор являются общественными местами и при чем тут Ваша частная жизнь? Не думаю, что съемка во дворе Вас смогла скомпроментировать (если конечно, Вы не нарушали общественный порядок) .
Не понятно только, почему Вы обзываете хозяина авто хмырем? Ведь это его машину пнули, а не наоборот? Кроме своих прав нужно знать еще и об обязанностях! Впрочем этика по отношению к окружающим сейчас не в почете

Имран Кхан

1. Камеры устанавливаются по общему решению собственников квартир.
2. Площадка перед подъездом, равно как и сам подъезд внутри - места общего пользования, и ни о какой вашей частной жизни во дворе речи быть не может.
3. Разрешение на фото- и видеосъемку не требуется, если съемка ведется в общественных местах. Двор - именно такое место. Вот увас в квартире ничего подобного не допускается, а на улице - пожалуйста.

Женя

И хорошо. В лифтах писать не будут. А куда можно еще выходить и входить из подъезда? На улицу и домой.

Дмитрий

ну он же не вторгается в вашу частную жизнь

А вот за чей счет установлены эти камеры- это уже иной вопрос.... не на его же личные деньги....

Кошка Рыбка Ирка

Разумеется камеры нужны. Допустим в час ночи накрылась веб-камера. Где взять запасную? Прогуляться до лифта!

Шамиль Ибатуллин

Начальник ТСЖ поступил не только нормально, но и очень правильно. Ваша частная жизнь начинается на пороге Вашей квартиры и заканчивается там же. Фото- и видеосъемка людей в общественных местах не запрещена, если человек не возражает (не закрывается руками, не протестует иным образом) или прямо соглашается на съемку. Судя по Вашему вопросу Вы не возражали. Тогда о чем вопрос?
О том что какой-то хмырь приносит флэш-карту с Вашими походами в подъезд и обратно? На ней запечатлена Ваша ссора с МЧ? Может быть Ваш МЧ является хмырем?
Мы все живем в одном обществе, называемом Россия. Не все мы нравимся друг другу, но обзывать или как-то открыто выражать свое негативное отношение к окружающим можно и несколько мягче.
А, вот то, что Вы грамотно писать не умеете не достоинство, а недостаток, и афишировать этим не стоит.