Алексей
Алексей

Душа сразу рождается женщиной (мужч. ) или бесполое смиряется с телом?

Евгений Ильянов
Евгений Ильянов

известно, эмбрион не сразу имеет окончательный пол и зависит от условий его развития, а душа не имеет пола. но ей не надо смиряться ни с чем - для души телесная оболочка временна и необременительна. это человеческая личность придумывает себе все эти страдания, корчи и смирения

ДС
Дарья Старжинская

а что есть душа? способность чувствовать или осозновать себя как личность? существуют люди неспособные ни на то не на другое темнемение они себя так или иначе делят по половому признаку, я считаю что человек рождается лиш тогда когда начинает осозновать себя существом независимым, а если по теме то думаю сразу рождается

Эльдар
Эльдар

душа бесполая. то, что называется гендером, обусловлено телом (например, гормоны определяют многое в поведении мужчин и женщин) и социальной средой (мальчика воспитывают как мужчину, девочку как женщину).. . исключения можно считать патологией

ВМ
Виктория Мусакаева

Как слово «душа» употребляется в Библии?
Быт. 2:7: «Иегова Бог образовал из земной пыли человека и вдунул в его ноздри дыхание жизни, и человек стал живой душой». (Обратите внимание, здесь не говорится, что человеку была дана душа, а сказано, что он стал душой, то есть живым существом.) (Словом «душа» здесь переведена форма еврейского слова не́феш. В СП, ПАМ, Шф — «душа»; в СоП, Тх, СмП — «существо».)
1 Кор. 15:45: «Так и написано: „Первый человек Адам стал живой душой“. Последний Адам стал духом, дающим жизнь». (Как видно, в Христианских Греческих Писаниях о душе говорится то же самое, что и в Еврейских Писаниях.) (Словом «душа» здесь переведена форма винительного падежа греческого слова психе́. В СП, ПЕК, СРП, ВоП — «душа»; в СоП, РВ — «существо».)
1 Пет. 3:20: «В дни Ноя... немногие, то есть восемь душ, были спасены через воды». (Словом «души» здесь передано греческое слово психе́, стоящее во множественном числе. В СП, РВ, ПЕК, СРП, ВоП — «душа»; в СоП, СмП — «человек».)
Быт. 9:5: «Я взыщу и за кровь ваших душ [форма еврейского слова не́феш; «кровь вашей жизни», Тх]». (Согласно этому стиху, у души есть кровь.)
Иис. Н. 11:11: «Они поразили острием меча все души [евр. не́феш], которые в нем были». (Если душу можно поразить мечом, значит, она не является некой духовной субстанцией.)
Где в Библии говорится о том, что животные — души?
Быт. 1:20, 21, 24, 25: «И сказал Бог: „Пусть воды закишат множеством живых душ*...“ И Бог сотворил огромных морских чудовищ и всякую двигающуюся живую душу, которыми кишат воды, по их родам, и всякое крылатое летающее создание по его роду. [...] И сказал Бог: „Пусть земля произведет живых душ по их родам...“ [...] Бог создал земного зверя по его роду, домашнее животное по его роду и всякое земное двигающееся животное по его роду». (*Евр. не́феш. В СП — «душа»; в Тх, ПД — «существа».)
Лев. 24:17, 18: «Если человек убьет человеческую душу [евр. не́феш], он непременно должен быть предан смерти. А тот, кто убьет душу [евр. не́феш] чужого домашнего животного, должен возместить ущерб, душу за душу». (Заметьте, что еврейское слово, которое переводится как душа, применяется и к людям, и к животным.)
Отк. 16:3: «[Море] превратилось в кровь, как кровь мертвеца, и всякая живая душа*, которая была в море, умерла». (Как видно, в Христианских Греческих Писаниях животные тоже называются душами.) (*Греч. психе́. В ВоП, ПРБО, СРП в сноске — «душа»; в СП, ПЕК — «[все] одушевленное»; в СоП, РВ, СмП — «[все] живое».)
«Человек рассматривается в Библии как единое целое. Здесь ничего не говорится о бессмертной душе, запертой в тленное, греховное тело. [...] Встречая в Ветхом Завете слово „душа“, мы должны понимать, что там оно означает всего человека. [...] В Новом Завете слово „душа“ употребляется в сходном смысле и означает „человек“» (Библейская энциклопедия. М.: Российское библейское общество, 1996. С. 145).
«Слово nepeš [не́феш] в Ветхом Завете никогда не обозначает „бессмертную душу“, это просто жизненное начало или живое существо. Это можно видеть в стихах Быт. 1:20, 21, 24, где nepeš с прилагательным («живая») указывает на животных и переводится как „душа живая“. Тот же самый еврейский термин встречается затем в рассказе о сотворении человека в Быт. 2:7... [...] Слово nepeš с прилагательным „мертвый“ означает мертвого человека, труп (Чис. 6:6). [...] Еврейское мышление не допускает существование nepeš без тела. [...] В Новом Завете слову nepeš соответствует слово psych [психе́]» (Евангельский словарь библейского богословия. СПб., 2000. С. 294—295).
«В[етхий] З[авет] не признает за д[ушой] самостоятельного существования вне тела. Ни один текст не говорит отчетливо о существовании д[уши] ни до рождения человека, ни после его смерти. [...] Слова д[уша] и тело... [в Новом Завете] всегда обозначают не разные „части“ человека, а всего человека в его различных аспектах» (Католическая энциклопедия. М., 2002. Т. 1. Стб. 1729—1730).

Александр Грачёв
Александр Грачёв

Это как покупать чипсы.... тебе обязательно дадут чипсы с соленными огурцами, которые никто не покупает....

Похожие вопросы
В чем противоречие тела и души?
Тезис: чел рождается с душой животного. Душу человеческую нужно родить?
Что рождает внутреннее влечение души?
Подскажите фильмы о равенстве души и тела? Подскажите фильмы о равенстве души и тела?
Дух оживляет тело или тело рождает дух? (душа человека - это нематериальный орган или "врата" в материальный мир?)
Если человек есть душа живая, то как обьясняется что душа бесполая?
Душа человека бесполая
Чем ты живешь, душей или телом
Женщина, ты красива душой или телом?
душа беспола, но когда она осознает себя в женском теле, она становится прекрасней?