Искандар Акбаров

Правда, что Чайковский был нетрадиционной ориентации, и что он любил родственника Николая II ?

Урфин Джус

Источник слухов о нетрадиционной ориентации установлен — это некая госпожа Пургольд. Мужчин эта дама брала приступом, специализировалась на музыкантах. Будучи студенткой Чайковского, она в письме композитору изложила требование жениться на себе, пообещав в противном покончить жизнь самоубийством.

Позже сестра Пургольд приставала к Мусоргскому, даже на какое-то время осела в качестве содержанки у Римского-Корсакова. По всей вероятности, отказ Чайковского оскорбил сестер до глубины души, и именно Пургольд считаются всеми биографами Чайковского основным источником слухов о гомосексуализме композитора.

В 1985-м статья о том, что Чайковский страдал перверсией, появилась в западной прессе. Статья написана музыковедом Александрой Орловой (Шнеерсон) , эмигрировавшей из СССР. Именно эта статья дала сплетням о Чайковском вторую жизнь. Более того, она же развила "голубую" версию и его гибели — якобы самоотравления по приговору товарищеского суда чести. Затем информацию безо всяких ссылок на какие-либо доказательства повторили на "Голосе Америки", после чего она, вероятно, стала считаться истиной.

Представители нетрадиционной сексуальной ориентации давно и упорно записывают великого композитора в свои ряды. Причем, в последнее время они даже стали называть его чуть ли не главарем всех геев конца 19 века. И солидные музыкальные энциклопедии, выпущенные за рубежом, пишут о гомосексуализме Чайковского как о достоверном факте.

«Это грязная клевета» – уверяет президент Московской психотерапевтической академии Михаил Буянов. Он первым из психиатров решил разобраться в психофизическом складе Петра Ивановича и провел масштабное расследование, чтобы раз и навсегда опровергнуть слухи

Влад Ибрагимов

Сейчас набегут гомофобствующие поклонники Чайковского и будут усердно отрицать его гомосексуализм. На самом деле, точно неизвестно. Просто каждый верит в то, во что хочет верить. Некоторые умудряются гомосексуальность Элтона Джона отрицать

Alexalex

Сейчас набегут все кто или под Чайковским лежали или при этом свечку держали ))) музыку лучше его слушайте а не извращайте свой мозг

Е*
Евгений ****

Про экспертов смешно. Товарищи, лечитесь от гомофобии. Не просто так его гомосексуалистом считают

Юлия

Ну, ежели Петра Ильича Петром Ивановичем называть, то- нет.
Лучшее свидетельство-его музыка, наполненная "голубой" романтикой до краёв.

Денис Петроченков

К сожалению ГОМОСЕК в России становится уже все более традиционной ориентацией...

Ирина Лагутина

чайковский с мусоргским.. . но музон то великий!! !
\ а кто там ..куда и чево... то мещанство... \

Екатерина Зорина

Да будет срач

Максим Нееми

Достоверных источников нет, да и сам об этом не говорил. А с таким подходом дела можно присваивать гомосексуальность кому угодно. Другое дело к чему все это? Почему одна группа людей, не традиционной сексуальной ориентацией хотят что бы все волновались проблемами их сексуальной жизни. Если ты гей или лезбианка, то это твой проблемы, зачем всем это говорить, и применять к себе синдром больного и угнетенного, Другое дело когда тебя хотят забить палками, и сжечь на костре. Лично я против такого явления как однополая любовь, считаю ее противоестественной, и в случае его насильного внедрения в общество приведет к радикализации общества.