Илья

Берут ли в армию, если язва зарубцевалась?

Евгений Суворов

на усмотрение военного врача

Алексей Ланкин

58 статья расписания Болезней:
Язвенная болезнь желудка, двенадцатиперстной кишки: в) с незначительным нарушением функций и редкими обострениями - по 1ой графе - В
В отношении освидетельствуемых по графам I, II расписания болезней при язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки с незначительным нарушением функций независимо от длительности (стойкости) ремиссии, заключение о категории годности к военной службе выносится по пункту "в".

В - ограниченно годен к военной службе

Статья 23 ЗВоВС:
"1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:
а) признанные не годными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья; "

Таким образом вне зависимости от состояния рубца - лица страдающие язвенной болезнью призыву в мирное время не подлежат.
Напомню, что у военкомата план, и на болезни могут "закрыть глаза" - надо быть готовым отстоять свое право на отсрочку

Га
Галина

Меня в свое время взяли

Людмила

Если 1 раз была, то возьмут. Открывайте снова.

Ви
Виктор

Все будет решать ВВК, после проведенного дополнительного обследования.

Олег Писарев

Должны дать категорию В и выдать военный билет.

Ан
Анна

а если попросить чтобы оставили в армии. с зарубц. язвой. очень нужна армия