Марина

нашла где стерилизовать кошку, теперь сижу и думаю, так жалко ее резать ((

вы сильно боялись? или все хорошо будет, просто сейчас такие врачи как тут не переживать ((((((
и она такая красивая у меня молодинькая и такая большая,
переживаю очень сильно, за то чо ей прийдется испытать боль ((((
это не почлияет на ее здоровье? если ей вырежут матку и яичники?
и мне надо 2 кошки стерилизовать, как вы думаете лучше в одно время или поочереди?

скажите она будет такой же игривой? она у меня очень активная, обожаю ее за это, или же она после опирации станет более вялой и усидчивой?

Денис Денис

Не переживайте, если хирург хороший, все отлично будет
Мне с ветом повезло, и моих покастрила, и кучу бездомышей, все было отлично.

Насчет в опт или в розницу.. . Даже не знаю, что посоветовать, у меня такого опыта нет. Наверно лучше по одной. Например с интервалом в недельку. Просто представила, как бы я пыталась уследить за тремя барышнями выходящими из наркоза.
Если другие члены семьи готовы поучаствовать, то может и ничего.

Ничего в характере не поменяется, не переживайте. Мои носятся как кони.
Наоборот, может только игривей и ласковей станет) )

Удачи!) )
Вы приняли правильное решение.

Иван Чурилов

Плохо влияет на здоровье....

Настена Сенина

Боль кошка не будет испытывать, потому что операцию производят под наркозом. Начните с одной кошки. Понадобится послеоперационный уход, дней 10, до снятия швов.
Это лучше, чем беспокоиться о появлении, никому не нужных, котят.

Аскольд Смачный

Не переживайте. Мне знакомы эти переживания, тоже жалко было резать здоровую кошку, просто не вязала ее и секс-барьеров всяких не давала. Дожалелась до кисты на яичнике и опухоли матки- это больнее, чем выход из наркоза. Эти опухоли вечно провоцировали "половую охоту", она орала не переставая, похудела, шерсть потускнела. Грыжа еще от этого всего пошла. Врач сказал, что не кошка- а пособие для студентов- есть все и сразу. Вторую свою кош кастранула не дожидаясь печальных последствий)) ) После первой течки. Куча бездомышей подобранцев через это прошли- это не страшно)
Лучше удалять и матку, и яичники. Т. к. без яичников матки никаких функций не выполняет, а онкология на ней развиться может.
Смотрите как удобней: сразу или по очереди. Первую кош я кастранула "по-старинке" 10 дней в попоне и снятие швов. От наркоза отходила в общей сложности часа 3-4.
Вторую внутренний шов, без попоны, нитки рассысываются- снимать ничего не надо. Наркоз без ксилы был- отходить начала еще в клинике. Ставили еще для сердца что-то, и после операции нам пославили укол, который, как не сказали, облегчит выход из наркоза. Названия препарата не помню, к сожалению. Пришла в себя и поела уже через час-полтора. Ну она и моложе была опять же. И наркоз у нее легче.
Характер не изменился. Обе они уже на следующий день скакать начали. Старшая так вообще) У нее боли прошли и началась вторая молодость, которая идет до сих пор. Мелкая не поняла даже, что с ней что-то делали)))

Светлана Щипкова

Это не больно, а Вот на здоровье влияет отрицательно!

Дмитрий Ртищев

Ничего с Вашей кисой не случится. Все будет нормально. Думаю лучше это делать по очереди, так как первое время ей будет, конечно, плохо, ее надо будет пожалеть, приласкать. Чтобы не разрываться между двумя болящими, лучше это сделать по очереди. Заодно и поймете как они это переносят. С котами все гораздо проще, мой на второй день уже скакал и бабочек ловил, кошки переносят немного тяжелее эту процедуру. Ну и опять же финансовый вопрос. А стерилизовать надо, и чтобы с котятами не мучиться, и чтобы "хотелки" ее не донимали. А от этого всякие болячки бывают. У моих друзей недавно кошка померла от онкологии, так мучилась последние полгода, прям жуть. Врач сказал, если бы стерилизовали во время, то этой проблемы не было бы. Удачи!

Rif Rif

не советую у родственика кострировали кота теперь уже 5 лет мучиемся то цистит то почки

Start Master

Жалко будет если она заработает пиометру. Тогда придётся оперировать срочно, а не планово. К тому же у не кастрированных кошек в разы выше риск ОМЖ. Вот это действительно страшно и жалко, когда кошка погибает от опухоли, а ты локти кусаешь, потому что сделать ничего уже нельзя.
Я кастрила не одну кошку, всё проходило нормально, главное найти хорошего вета. 2-3 дня лежит, потом начинает вести обычную жизнь, через 10 дней снимаются швы и можно забыть об операции.
Кошка будет такой, какой была до полового созревания. Была егозой, такой и останется, была лежебокой, лежебокой и будет. Естественно, с возрастом даже у самой активной кошки прыти поубавится.
У меня кот и кошка, оба кастраты. Проблем никаких, обжорством не страдают, фигуры подтянутые, носятся аки кони. А главное, они не мучаются от хотелок, а я от их воплей и меток.

Atosik

Мы стерилизовали кошку. В себя она окончательно пришла на 21 день. Врач сказала, что стерилизованные кошки дольше живут, так как нет стрессов, и не умирают от рака матки и рака груди

Екатерина Яковлева

это лучше, чем топить потом никому не нужных котят

Алексей Романов

Если вы не собираетесь разводить котят так лучшее ее стерилизовать то потом с большинстве случает у них изо этого бывают проблемы как пиометра или рак молочных железы, кисты и тп.. . Она останется такая же как и была, лучше по очереди потому что за ними надо следить сутки а потом каждый день перевязка и укол, да вырезают матку и яичники.