Дашунька Свешникова

Пожалуйста проверте пунктуацию

В случае, если одна сторона договора нарушила его условия или исполнила их ненадлежащим образом, пострадавшая сторона может предъявить нарушителю претензию. Претензия может также выставляться на основание уплаченного счёта, отгруженной продукции. В претензие указывается дата заключения договорных обязательств или же оплаты счёта (осуществления) отгрузки, и конкретная суть нарушения (ненадлежащего исполнения) обязательств.

не режет ли мысль слух?

спасибо)

Юлия Кутейникова

у вас не только пунктуация, но и орфография требует поправок
В случае, если одна сторона договора нарушила его условия или исполнила их ненадлежащим образом, пострадавшая сторона может предъявить нарушителю претензию. Претензия может также выставляться на основаниИ уплаченного счёта (не нужна запятая) отгруженной продукции. В претензиИ указывается дата заключения договорных обязательств или же оплаты счёта (осуществления) отгрузки (не нужна запятая) и конкретная суть нарушения (ненадлежащего исполнения) обязательств
Вопрос: а что, если бы в договоре не было указано насчет претензии, то нельзя было бы ее предъявить? Мне кажется, необходимо изменить формулировку "МОЖЕТ". Оформить, например, так:
пострадавшая сторона вправе предъявить нарушителю претензию, которая может также выставляться на основаниИ уплаченного счёта (не нужна запятая) отгруженной продукции.

Ланда Плиева

В общем и целом всё ок, только В претензиИ; и вот в этом куске оформление неясно >> "оплаты счёта (осуществления) отгрузки".. Напишите что ль через запятую. . или через слэш. . или скобку закройте в нужном месте – после "отгрузки". 😉

UPD:
Да, на основаниИ. Запятая после "счета" поставлена верно, в ином случае там должен быть употреблен предлог "по".
После "отгрузки" запятая не нужна.
Про замену "может" на "вправе" полностью согласен. 🙂

Каменный Лев

проверЬте - с мягким знаком (произносится тоже мягко, а то режет слух)