Юлия

можна ли как нибуть поставить этот обьектив Canon FD Soligor MC - 80-200/4.5 на EF???

Вадим Лукьянов

"Как-нибудь" можно - с помощью адаптера, увеличивающего фокусное расстояние в 1.25 раза и уменьшающего светосилу в 1.56 раза. Т. е. "на выходе" получится 100-250mm F/7. Фокусировка только ручная (и, из-за слабой светосилы этого "комбайна", очень затруднённая) , управление диафрагмой - тоже.

Стоимость девайса - 200 баксов и других способов установить FD-объектив на камеру с байонетом EF нет.

Вам оно надо?

P.S. В своё время, переход Кэнона на систему EOS оттолкнул очень многих профессионалов-сторонников этого бренда - именно полной несовместимостью со старой оптикой. Никон, до появления "безмоторного" D40, поддерживал полную совместимость с самыми старыми линзами.. . теперь на младших моделях нет автофокуса с "отвёрточными" AF-объективами.

Дарья Кузьмичёва

Нет. Скотчем разве что.

Марина Прояева

Можно китайский переходник попробовать:
http://www.fotorox.ru/adapter-canon-fd-canon-eos-s-chipom.php
Но опять же все настройки вручную