Kalisa Joldubaeva

что делать если укусила собака????

помогите!! !
и ещё сколько уколов будет врач делать о то больно боюсь 40 уколов ((( ОЧЕНЬ боюсь и в какое место
заранее спасибо))

Елена Тупикина

Если собака домашняя и привитая 40 уколов не обязательно, достаточно одного.

Наталья Игумнова

прививку от бешенства как минимум надо + если сильный укус, то рану обработать в больничных условия лучше

Людмила Демидова

Лучше обратится к врачу

Юлия Тищенко

обратись в больницу обязательно а то вирусы пойдут заболивание

Диана С

Если собака домашняя, то у владельца надо взять ветпаспорт и посмотреть наличие прививки от бешенства, если есть (ее делают раз в год собаке) , то можете жить спокойно. Во всех остальных случаях в травмпункт на уколы (и их сейчас делают не 40, а гораздо меньше)
Вакцину вводят внутримышечно по 1 мл 5 раз: в день инфицирования, затем на 3, 7, 14 и 28-й день. При такой схеме создается хороший иммунитет, однако ВОЗ рекомендует еще и 6-ю инъекцию через 90 дней после первой.