Наталья Шатохина

Издевательство над животными

Скажите пожалуйста есть ли закон по Украине по которому человек не может издеваться над животными и может за это нести наказание, где-то слышал что есть такой закон.
Либо может что-то похожее, подскажите. Бывает когда люди издеваются просто над животными, обойдемся без подробностей.
Есть ли такой закон?

Ваня

Почти во всех странах есть уголовная статья "За жестокое обращение с животными". Украина не должна быть исключением.

Павел Карпов

КРИМИНАЛЬНЫЙ КОДЕКС УКРАИНЫ

Статья 299. Жестокое обращение с животными

Издевательство над животными, которые относятся к позвоночным, совершенное с применением жестоких методов или из хулиганских мотивов, а также натравливание отмеченных животных друг на друга, совершенное из хулиганских или корыстных мотивов - караются штрафом до пятидесяти необлагаемых налогом минимумов доходов граждан или арестом сроком до шести месяцев.
Те же действия, совершенные в присутствии малолетнего, - наказываются штрафом до двухсот необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничением свободы на срок до двух лет.