Светлана Вертелина

после татуировки опухла кожа на лодыжке. чем это грозит?

сделала вчера татуировку на лодыжке, а сегодня она сильно опухла. кто-нибудь сталкивался с таким? ухаживаю, мажу как посоветовал мастер.

Андрей Сушков

Ничем, если правильно все делать
Как ухаживать за татуировкой?
Первичную повязку, которую накладывает на раневую поверхность кожи сам мастер, оставляем на 2часа.
Лучше выждать 5-6часов и все же повязку удалить, в особенности, если одним из слоев является пищевая пленка. Под ней поврежденная поверхность будет запревать и процесс заживления открытой раны замедляется.
Сняв повязку, нужно дать ей подышать около получаса, а потом, промыв и промокнув специальными стерильными салфетками или же, на худой конец, бумажным полотенцем, нанести мазь, которую могут посоветовать сами мастера... оливковое масло к примеру.
Стоит позабыть о спортзале на 7-10 дней. Или же стоит подумать о защитных, впитывающих, серебросодержащих повязках, которые предохранят открытую рану от воздействия едкого пота, разъедающего раневую поверхность и пигмент под ней.
Находясь у себя дома, держите тату на открытом воздухе, без повязок. Важно регулярно мыть тату чистой водой с мылом и следить, чтобы на неё не попадали пыль и грязь, а чем мазать тату подскажет мастер, чтобы не повредить пигмент и контур.
От посещений бассейна или сауны, на время заживления татуировки придется полностью отказаться. Вода там проходит усиленную обработку хлором, который разъедает эпидермис, дерму и сам красящий пигмент.
Солярии и пляжи – не для вас пока ваша раневая поверхность не заживет (7-30 дней). Тату считается зажившей ТОЛЬКО когда кожа вокруг стала абсолютно нормальной (без корок, покраснений и припухлостей). Но следить за тату рекомендуется до конца жизни, смягчая воздействие агрессивной внешей среды (вода с хлоркой, солнце, пот) кремами или маслами.

Если татуировка присохла к одежде или же к повязке, ткань нужно отмочить и аккуратно снять, затем обработать все, как обычно. Спустя 2-4 дня, засохшая лимфа на поверхности пропадет и на коже образуется тончайшая пленка, которая также исчезнет, дней через 5-10. При мытье следует накладывать повязку, снимаем её сразу же при первой возможности, не позднее чем через 5час.
Смазывать можно любым средством для восстановления тканей, после разнообразных повреждений, имеющую бактерицидный и антивоспалительный эффект, к примеру оливковым маслом, левомеколем, Д-пантенолом...

Никита Климов

так всегда! жди скоро пройдет.

Денис Рябчиков

У знакомой после татуировки на этом же месте тоже сильно опухла нога. Через несколько дней прошло. Если сильно волнует, сходите к врачу.

У Страха То Жи Есть Свое Лицо

слишком сильный отек. на обычный после "набивки" татуировки не похож. вероятно, заразу занесли. или красочка ядовитая. к доктору. бегом. травмпункты работают круглосуточно. завтра утром это будет выглядеть еще страшнее без медицинской помощи.

Аня Евланова

Вообще после нанесения тату отек есть всегда (повреждение кожи, краситель) , который проходит за день-два. Но у вас отек ОЧЕНЬ сильный, возможна просто реакция на некачественную краску, возможна она токсична, а возможно и занесение бактерий, и вина скорее всего не ваша, раз вы правильно обрабатваете, а мастера. Обратите внимание, есть ли боль, боль при пальпации (не самого рисунка, а окружающей кожи) , горячая ли стопа.
Обратитесь в травму и срочно.

Давид Закрадзе

Ничем. Рука так же сильно опухла, после нанесения. Через день стало меньше, а потом и вовсе все в норму пришло.