Надежда Нестерова

По-поводу Кавказа и значения их в нуждах России ? (информация к размышлению)

журналист В. В. Крестовский писал: «из Терской
области не иссяк и с началом боевых действий в 1877 г. Нередко
среди добровольцев-милиционеров были отцы с сыновьями, дяди с
племянниками или братья. Интересно и то,
что между горскими добровольцами стоят в рядах отцы с сыновьями
и дяди с племянниками, и по несколько родных братьев. Между
офицерами найдется, пожалуй, несколько неграмотных, но зато все
они с практического навыка прекрасно знают свое дело, все они
украшены тремя-четырьмя серебряными и золотыми знаками военного
ордена с почетными боевыми шрамами на лице и на теле; есть между
ними и люди с отрубленными в бою пальцами, а все-таки служат по
доброй воле и снова рвутся в бой (КРЕСТОВСКИЙ В. В. «Двадцать месяцев в действующей армии (1877—1878)» (т. 1—2, Санкт-Петербург, 1879).)

P.S. милиционеры - это "лат. irregularis – неправильный, не подчиненный определенному положению" короче известные потом в истории СССР как "дикие" дивизии Рокосовского.. . т. е. в разное время разные народы использовались для достижения одной цели - НЕЗАВИСИМОСТЬ РОССИИ.. .

журналист В. В. Крестовский (Все́волод Влади́мирович Кресто́вский (11 [23] февраля 1840, село Малая Березянка, Киевская губерния — 18 [30] января 1895, Варшава) — русский поэт и прозаик, литературный критик; отец писательницы М. В. Крестовской (в замужестве Картавцева) и скульптора И. В. Крестовского, дед художника Ярослава Крестовского.)

Мария Шабанова

Интересно, можно еще " Хаджи-Мурата" прочитать или первый поход в Дагестан при Борисе Годунове.

Сергей Ващилин

Да. . вояки. . но, думаю, что мы сможем и без них обойтись. . вреда от них больше чем пользы.
..
МВД даже сцыт считать, сколько они ограбили, убили, изнасиловали и продали в рабство. . и защищать русское население от них боится.. .
Раз нет на них управы, пусть живут через железный занавес от нас.

Санек Мадягин

ТЕЛЕГРАММА
от 25 августа 1916 года
Генерал-губернатору Терской
области господину Фрейшеру
Как горная лавина обрушился ингушский полк на Герман-
скую железную дивизию. Он немедленно поддержан чечен-
ским полком.
В истории русского Отечества, в том числе и нашего Пре-
ображенского полка, не было случая атаки конницей враже-
ской части тяжелой артиллерии.
4,5 тыс убитыми, 3,5 тыс взятых в плен, 2,5 тыс раненых.
Менее чем за 1,5 часа перестала существовать железная ди-
визия, с которой соприкасаться боялись лучшие воинские ча-
сти наших союзников, в том числе в русской армии.
Передайте от моего имени, от имени царского двора и от
имени русской армии братский сердечный привет отцам, ма-
терям, братьям, сестрам и невестам этих храбрых орлов Кав-
каза, положившим своим бессмертным подвигом начало кон-
ца германским ордам.
Никогда не забудет этого подвига Россия. Честь им и
хвала!
С братским приветом Николай II.