Александра Злобина

подскажите на лаги какую фанеру можно ложить минемально? проблема в том что потолок очень низкий ((

Ка
Катя

У меня в хрущевке тоже потолки 2.55 и тоже пол на лагах. Ага себе! Постелили фанеру 20 -ку. Так она играет все одно под ногами, хоть лаги и идут с расстоянием 60-70 см меж себя. На фанеру потом можно класть только линолеум или ламинат, да и то может треснуть. А чтоб положить плитку мы клали (на саморезах) на фанеру листы плоского шифера, а уж на него только керамогранит. А если фанера будет потоньше - так и играть будет больше.

Ок
Оксана

на каркас из бруска 50х70 клеткой 50 см минимум 18 мм фанеру, меньше-прогибается прямо под ногами, а на лаги фанеру не укладывают, она же короткая по стороне, 1,5 м швы висеть будут

На
Наташенька

Ну.. . фанера бывает толщиной от 4 мм до 20 (а то и больше) . Двадцатка - это просто шикарно.
А по поводу низких потолков. Да вы и не ощутите разницы, если Вы будете стоять на лаге, а потом перейдете на фанеру.

Рита

Как раньше, ДСП укладывали на доски, а не на брус. 2-3 см можно сэкономить.

Ва
Валентина

Фанеру можно уложить на лаги нормально. Ряд условий. Фанера не тоньше 15, а лучше 2х10 мм. Лаги - с расстоянием 30-40см. Лаги можно нарезать из доски 50мм, если они будут лежать на ровной цементной стяжке или бетонном покрытии. Прикручиваем саморезами впотай (зенкуем под головки) . Листы кладем вразбежку - то есть шва "крест" не должно быть. Вместо фанеры можно пробовать ориентированно-стружечную плиту 10 мм. Там листы больше по размеру.

Маньяк Фишер

Лучше одну толстую чем несколько слоев, не под паркет же .
15 мм минимум а лучше 21 мм толщины, к примеру шпунтовка доска идёт от 20 мм - стелят полы 25-35 мм ( учитывайте если будет тяжелая мабель ).
Шаг установки лаг не чаще 400 мм .