Владимир Самыгин

Нужна помощь юриста, ответьте пожалуйста!

мне назначили пенсию по потере кормильца со дня установления отцовства, а в законе прописано что пенсия назначается со дня смерти. Почему так? Хотя в пенсионном на консультации до подачи документов говорили, что со дня смерти все выплатят, и они видели установление отцовства.

Mary Leto

Потому, что на момент смерти ( де-юре) человек не был еще отцом.. Вы доказали это позже.. Если бы Вы доказали это при его жизни, тогда пенсию бы назначили со дня смерти..

Татьяна Борисова

В законе прописано про отцов. которые на момент смерти являлись отцами детей на которых назначается пенсия по случаю потери кормильца
В Вашем случае -когда умершего официально установили отцом. с того момента и назначена пенсия

Ленуся Добрынина

Потому, что отцовство было установлено позже смерти. На момент смерти формально он не был вашим отцом. Спасибо маме с папой.