Юлия Богомолова

Юристы, ответьте, пожалуйста.

Здравствуйте. Ситуация, мягко говоря, странная: есть большой частный дом. В нем проживает женщина, ее сын и его жена с детьми. Мать на старости лет (60+) нашла себе кого-то, тот вскрутил ей мозги, и пошло-поехало. Теперь она просит, чтобы ее сын разрешил этому человеку жить вместе с ними. Устраивает скандалы, истерики. Угрожает покончить с собой. Сын говорит: "делай, что хочешь, но этот человек не переступит порог нашего дома". Дом принадлежит ей, но ее сын все решает в семье, и она не может пойти против него. Вопрос в следующем: если она попытается с собой что-то сделать (или сделает) , могут ли ее сыну пришить статью "доведение до самоубийства"? P.S. Ее сын - мой двоюродный брат, поэтому не хочется пускать ситуацию на самотек.

ОК
Олеся Куликова

Можно сделать дом больше.

Sen Sen

А сын не боится, что этот мистер Х обработает маму, и та ему подарит дом или напишет завещание. Уж лучше пусть этот Х будет в доме "под присмотром", и маме на старость лет счастье.. .
А так доведение до самоубийства еще доказать надо. Конечно если мама сообщит заранее причины на бумаге и т. п. , то могут и посадить

Алена Руденко

а вам не кажется, что он перегибает палку, какое он имеет право препятствовать собственнику?

Ан
Анна

Если в действиях сына, будут присутствовать признаки состава преступления доведение до самоубийства, то, будут основания привлечь сына за данное преступление.

Ма
Максим

Твой брат в доме никто, собственник мать, если он там зарегистрирован, то он все равно никто. Мать в любое время может этот дом продать, зарегистрировать туда кого угодно и разрешения сына абсолютно не нужно. Она просто плохо знает свои права. Но рано или поздно Ваш брат доиграется до того, что останется без наследства. Завещает она свой дом тому "кто вскрутил ей мозги" или вообще соседу. Да пусть живет этот мужик с ней на здоровье, может она его через месяц пошлет куда подальше. Вашему брату другую позицию надо занять, что мама самая хорошая, самая любимая и т. д. Она растает, и дом никому чужому не отдаст. Ведь миллион таких случае, умирает старые мать или отец, а их оказывается (пока вы сиськи мяли) окучил какой-то крендель и они написали завещание на него, а ты в жопе. Я много таких случаев знаю. Старость не радость. Так что родителей надо любить и ценить, хотя бы за то, что они тебя родили, а то что у них в старости какие -то бзики воникают надо с этим смиряться, интересно а мы какие будем в старости, самые идеальные что ли?

Андрей Михеев

Если он, при этом, не выказывает угрозы в адрес своей матери, не наносит ей телесных повреждений, не лишает ее свободы и не распространяет (систематически) клеветнические измышления, издевательства и оскорбления, то никакого состава преступления в его действиях нет. То, что она (возможно) напишет в записке, — еще надо будет доказать.

Александр Логунов

В шоке слегка.. . А судьба его матери вас не интересует? Я бы на ее месте и спрашивать сына не стала. Почему он так относится к ней, какого черта? Она ведь может его и наследства лишить.. .
Моя бабушка вышла замуж в 72 года, и никому не пришло в голову препятствовать ей...