Костя Хохлов

Юристы!! ! Пожалуйста, помогите!!!

! Я собственник в ком. квартире, но там не прописана и не живу.... Правомерно мне начисляют плату за свет и газ???? За остальные услуги я не против платить!! ! Заранее спасибо!

Elena Karpenko

Правомерно. Собственник несёт бремя содержания. Ставь ПУ и плати по ним.

Dan1 Ar

Начисляют правомерно, но если вы представите управляющей кампании, начисляющей оплату за ком. услуги, документ, подтверждающий, что вы не проживаете в своей квартире, то коммунальщики произведут перерасчет, перестанут начислять не только за газ и свет, а также за потребление воды горячей и холодной, и канализации. Оплачивать будете отопление и жил. услугу. В качестве доказательства необходимо представить справочку с паспортного стола, что с такого-то времени вы прописаны по такому-то адресу. Справочку подать вместе с заявлением, в котором необходимо указать с какого времени вы не проживаете в своей коммуналке, а соответственно и не пользуетесь ком. услугами, указать, что проживаете по другому адресу, и по какому именно, написать в заявлении, что ваши слова при необходимости могут быть подтверждены соседями, проживающими рядом с вами, и попросить произвести перерасчет за весь период, который вы там не проживаете. Этого будет достаточно. Ну а если коммунальщики по какой-то причине заупрямятся, то прямиком в суд. Доказать, что вы там не проживаете, будет очень просто. Но моя практика мне подсказывает, что вряд ли дело дойдет до суда. , ваше заявление примут. Кроме того, в ЖК РФ указанно, что собственник жилья, не проживающий в своей квартире, обязан представить документы, подтверждающие это, а коммунальщики обязаны произвести перерасчет, на основании заявления собственника и документа. Удачи!