Анастасия Халезова

Юристы! ЖКХ!! ! Помогите, пожалуйста!

В квартире на воду стоят счетчики. И вдруг нас ставят на тариф (прописано 6 чел. проживает 3) Какие-то сумасшедшие цифры за воду. Якобы мы 3 мес. не давали показания. Теперь вместо того чтобы пересчитать воду за почти полторап года, говорят чтобы мы ставили новые счетчики! С какогшо пререпуга? Куда обратиться за помощью? Насколько правомерны деиствия нашего жилищного кооператива?

Мария Рам

Если вы не передаете показания, то вас автоматом переводят на общий тариф. т. е. пересчет производится согласно нормативам в сфере потребления .

Вам не нужно ставить новые, произведите ПОВЕРКУ ваших имеющихся счетчиков.

Данные поверки отнесите в ваш МФЦ и в следующий раз внносите показания своевременно.

Виктор Тришков

развод чистой воды - пусть покажут когда последний раз передавали сведения, покажите документ на поверку счетчиков - не поможет, идите в прокуратуру

Оксана Антоневич

не знаем. "Вдруг" не бывает.
А вы подавали показания регулярно и своевременно? а сроки поверки счетчиков соблюдаете?
Спросите, на каком основании вам стали начислять по другому.

Денис Питель

О каком перерасчёте вы ведёте речь, если говорите, что регулярно подавали показания счётчиков? О каких полутора годах идёт речь? Вы сами уже запутались, где правда, а где нет. Поднимите последнюю оплаченную квитанцию и посмотрите. Опять же у вас должен на руках быть акт ввода в эксплуатацию вашего счётчика. Если с момента ввода прошло 6 лет, вы обязаны либо поверить счётчик, либо заменить. Если срок не вышел менять счётчик не надо. Вызывайте своего инженера по технадзору или техника ЖЭКа для составления акта о показаниях счётчика и оплачивайте именно ту воду которую налили по счётчику. Если три месяца не подавали показания счётчиков, то вас перевели на норматив (соответственно на 6 зарегистрированных человек) . Всё надо делать вовремя, а не бегать потом выясняя кто прав, а кто виноват.