Мария Мурашова

Юристы подскажите пожалуйста !!!

ситуация такова - сегодня мне соседка показала постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в котором я упоминаюсь как свидетель. Никаких протоколов я не подписывала (уж я бы помнила) . Указаны только ФИО и адрес проживания.

Каким образом я могла попасть в данный документ ???
Кому предъявлять претензии (участковому, соседям кот могли сообщить мои ФИО)?? ?
Насколько правомерно внесение моих данных в такого рода документ???

Алексей Мартыненко

1. Попасть в этот документ вы могли по показаниям кого-нибудь, свое доброго соседа который давал показания, который упомянул вас, назвав ФИО и ваш адрес.
2. А какого рода претензию вы хотите предъявить? (типа "какого ляха, вы, меня впутываете в это дело? "). тем более, что протокол (слава Богу) , не о возбуждении уголовного дела, а об его отказе.. . вот если бы дело возбудили, то вас бы как Свидетеля то по отделам и затаскали.
3. Ну а если вы действительно хотите выяснить, то возьмите у соседки копию поставноления, посмотрите кто его подписал, и прямиком к нему, у него материалы дела, есть там и выясните, кто написал заявление, кто вас "приплел"..