Ольга Серебряникова

у кого нибудь помидоры болели бактериальным раком? какие признаки. может есть фото.

Ванька

Бактериальный рак

Очень вредоносное заболевание, особенно среднеранних томатов в открытом грунте. Проявляется в разных формах, наиболее характерной изкоторых является увядание растений, связанное с распространением бактерий в сосудах. Типичным диагностическим признаком является потемнение пораженных сосудов, обнаруживаемое на срезе у основания черешка больного листа и в самом стебле. Поражает все надземные части растений в любом возрасте вследствие заболевания сосудистой системы. Вначале наблюдается одностороннее, а затем и полное увядание растения. На стебле развиваются темные полосы и язвы, внутри него — мучнистая желтоватая гниль. На плодах образуются мелкие (3-6 мм) светлые округлые пятна с темным центром ("птичий глаз"), внутри плода — небольшие полости. Плоды и завязи опадают.

Возбудитель — Clavibacter michiganensis subsp. Michiganensis. Развитие болезни ускоряется при температуре 23...250С и влажности воздуха выше 60%. Источник инфекции — семена, почва, растительные остатки. Дождевание растений в жаркую погоду и даже опрыскивание пестицидами может привести к поражению соседних растений. Болезнь интенсивно развивается при наличии ранок на корнях, возникающих вследствие пикировки, рассаживания или окучивания растений, на стеблях — после пасынкования, на листьях — от насекомых.

когда то было, пока не перестал поливать как все . теперь поливаю только под корень.
зайди на этот сайт, справа есть описание болезней овощей