**
*елена* *фисташка*

как поменять нижние венцы брусового дома

Сергей Герасимов

на домкратах поднимают

Натали

При чем, на железнодорожных домкратах.

Антон

Первоначально ломают фундамент настолько, чтобы домкрат свободно входил. Дом 50 кв. м свободно поднимают два камазовских домкрата. Необходимы лишь куски железных листов сантиметровой толщины или более (например трек от гусеницы трактора) для подкладки. Но гораздо проще выпиливать частями низ стены, и закладывать блоками 40:20:20 например, при необходимости подлив фундамент. Пол в доме должен свободно давать перемещаться стене при подъёме.

Арсений Макаров

Есть способ, но он предполагает вскрытие полов, можно весь дом подвесить . А не вскрывая - только частями .