Нина Соколова

Холодно ли в брусовом доме зимой?

Хотим приобрести брусовой дом в Хомутово(Западный)г.Иркутск,Слышали ,что в брусовых домах зимой очень холодно.Подскажите так ли это?

Альфия

Брус профилированный или нет?
Если не профилированный, то должен быть хорошо проконопачен.
Кроме этого дом лучше утеплить снаружи утеплителем и отделать чем нибудь (например сайдингом) .
Можно конечно и без утепления, но тогда будут большие расходы на отопление.
Утепленые стены, утепленый пол, хорошие окна, ну и достойная система отопления - вот залог теплого дома.
Просто брус, без всего этого комплекса, вас вряд ли согреет. Да ещё и в Иркутске.

Зв
Звездa

Если не топить, то холодно.

Мария Афанасьева

если не топить - однозначно холодно

Ольга Матлахова

ну конечно если не топить, сыро будет, у нас тепло, не жалуемся)

Борис Сорокин

Если брус 200х200(150х150) и на пакле настоящей - то тепло. Сам в таком живу, правда не в Иркутске. а в Поволжье.

Михаил Ивашкин

Если не топить - в любом доме будет холодно, хоть в кирпичном хоть в деревянном. У нас клееный профилированный брус, 15х19. Без утеплителя. Дом ОЧЕНЬ теплый. Приезжаем круглый год.

Дима Дима

Бруса в Иркутске маловато Нужен утеплитель И хорошо бы теплотехнический расчет сделать чтобы с толщиной определиться Или у соседей спросите как у них

Ма
Маргарита

конечно, дерево практически не аккумулирует тепло, такой дом нужно топить без перерыва, зато дерево отличный теплоизолятор, при отоплении теплопотери стен очень малы.