Юрий М

Относятся ли христиане к атеистам, как хороший врач к своим буйным пациентам?

То есть с любовью и величайшим терпением, ведь глупо серьёзно воспринимать выходки сумасшедших.

Пс. 52:2 Сказал безумец в
сердце своем: "нет Бога".
Развратились они и
совершили гнусные
преступления; нет
делающего добро.

Алексей Левин

Вера = шизофрения. Обосновать?

1) Общение с вымышленными существами и подчинение им. Вера - да, шизофрения -да.
2) Вера в доступность и подвластность мыслей вымышленным существам. Вера - да, шизофрения -да.
3) Невероятное и грандиозное событие, являющееся смыслом жизни. Вера - да, шизофрения - варианты.
4) Галлюцинаторный бред, фантастические конфабуляции. Вера - да, шизофрения - да.
5) Уверенность в знании некоей "истины", непонятной окружающим. Вера - да, шизофрения - как правило.
6) Мракобесие, отрицание очевидного в угоду бредням. Вера - да, шизофрения - да.
7) Отсутствие критики состояния у больного. Вера- да, шизофрения - как правило.
😎 Некрофилия и прочие половые перверсии. Вера-да, шизофрения - необязательно.
9) Бред воздействия, фантомные боли. Вера - да, шизофрения - да.
10)Бездоказательное принятие чужих догм, часто бредовых. Вера - да, шизофрения - часто.
11)Сознательное причинение вреда здоровью, своему; детей; близких. Вера - да, шизофрения - необязательно.
12)Неспособность отличить сон или вымысел от реальности. Вера - да, шизофрения - да.
13)Бред отношения, преследования. Вера - да, шизофрения - да.

Всё это основано на Шнайдеровских симптомах первого ранга.

Выходит, вера даже хуже?

Илюхин Дмитрий

обратное верно. .
🙂
.. скорее

Надежда Левина

Скорая, приезжайте скорее, по моей хате белые кони скачут, а моя жена их не видит.))))

Александр Ефремов

Религия - плохой врач

Есть такие врачи, и их довольно много, которые стараются внушить пациенту, что он болен и нуждается в лечении. Стоит вам обратится к такому врачу, или просто сходить в первую попавшуюся поликлинику или частное медицинское учреждение, и они тут же найдут у вас десятки заболеваний, которые срочно нужно лечить. В способах завлечения “клиентов” одни врачи более агрессивнее других. Самые агрессивные могут даже угрожать смертельным исходом или страшными мучениями, если “клиент” вовремя не опомнится и не прибегнет к их услугам.

Каждый их этих врачей уверен, что именно его методы лечения самые правильные. Наиболее хитрые заставят вас поверить, что не возьмут плату за свою работу, но вам так или иначе придется платить за лекарства, естественно, там, где они вам скажут. Они также уверят вас, что вы должны посвятить этому лечению всю свою жизнь, иначе лечение просто не подействует.

У каждого из этих врачей есть свои “уникальные” фишки, и они часто любят повторять, что эта уникальность доказывает их истинность. При этом, естественно, признается только своя собственная уникальность, а прочие высмеиваются, критикуются и называются фальшивыми. Они очень любят всякие примитивные лестные отзывы в свою честь, и да – чуть не забыл – они любят деньги.

Они ласковые и отзывчивые только с потенциальными “клиентами”, но высокомерны по отношению к тем, кто не принимает их всерьез. Они любят, чтобы “клиент” испытал достаточно страха перед своей болезнью, чтобы он был уверен в неизбежности своей гибели, в случае, если не прислушается к предупреждениям врача. Они любят, чтобы их постоянно расхваливали и постоянно выпрашивали помощь по любому ерундовому вопросу, который “клиента” беспокоит, даже если это не предмет их знаний.

Иногда к таким врачам приходят на самом деле больные люди. Иногда они их даже лечат.

Истинный доктор существует! Он вылечит! Он ждет! Если поверите в то, что вы страшно больны – можете выбирать любого. Для человека, который считает, что он – грешный и ничтожный – подойдет любой из них. Все они “истинные”. Каждый по-своему. И они примут вас с распростертыми объятиями. Но один совет – лучше обратится к врачу, который не путается в медицинских догмах средних веков.

(с) Адина

Дашута Косенкова

Нет, при почему они мои пациенты? Я никому не навязываю свою веру, а если атеисты не затрагивают тему религий, то отношусь я к ним нормально.

Марина

усмирить и поработить-не есть клятва Гиппократа...

Виктория Бойко

Это у взрослых в духе верующих-есть и они наполненны жизнью Христа.

Светлана Чеботарева

относятся, но только при условии что атеисты не богохульники, не ругатели Церкви и верующих...

Наталия Денисенко

Да. Но иногда, на некоторых, очень хочется одеть смирительную рубашку. Уж больно сильно буйствуют. По неведению себе очень вредят.

Лилия

Действительно, те кто не верит в мужика на небе - сумасшедшие.

Альбина Самигуллина

Ты голову из жопы сумашедших высунь, и перестань кричать в толстую кишку, там мозга нет не докричишься.

Ег
Егор

Некоторые христиане, может, и относятся со смирением и любовью, а религиозные фанатики самого разного пошиба себе такого позволить не могут, ибо сами похлеще самых буйных бывают. Примеры приводить не стану, ибо они и без того очевидны.

Илья Полянсков

Хороший врач не лечит своих пациентов явно и насильно, не обвиняет, не оскорбляет и иным образом не добивает их психику.
Так что это скорее отношение плохого врача-недоучки к чужим пациентам.

Ой
Ойбек

не относятся.