Серёга Голубев

может ли работодатель удержать из заработной платы с водителя штраф за перегруз машины

Лилия Романцева

Очевидно речь идет о штрафе ГИБДД. Если протокол оформлен на организацию, как на собственника авто, то штраф будет оплачен организацией, а сумма штрафа, не превышающая средний заработок, удержана с работника за прямой действительный ущерб (ст. 238 ТК РФ, Письмом Роструда от 19.10.2006 № 1746-6-1).

Евгения Ванькаева

штрафы на работе отменены в 1917 году.

Надежда Дворенкова

Если это предусмотрено в трудовом договоре, то да.

Ольга Сретенцева

если подобное предусмотрено трудовым договором - да.

Данчик Макарова

Если с Вами заключен договор трудовой, то работодатель не иеет право ничего удерживать из заработной платы, кроме того, что прописано в статье 137 ТК РФ. А такое наказание как"штраф" вообще не предусмотрено Трудовым кодексом Российской Федерации ( ст. 192 ТК РФ).

Артур Гареев

он тебя просто накажет за нарушение условий трудового договора.
а в договоре это 100 % написано, что ты должен следить за авто, бережно относиться и т. д.
формулировку придумают
а будешь быковать - вообще подставят. и по статье уволят