ОК
Ольга Криницкая

Сколько людей будет репрессировано и ликвидировано, ежели сейчас к власти придет новый Сталин?

Ле
Лерока

а сколько милок у нас в думе то и министров ?- вот столько и поляжет- а их фазенды станут домами отдыха трудящихся

Илья

Сталинские, якобы, "репрессии". Да! Палач! Кровавый! И мы его ждём!

Я в свое время помогал 4м знакомым у которых тоже в роду были "кто-то репрессированные" разыскать информацию о них. Люди угрохали кучу времени на обращения в различные архивы, да и денег порядочно. В итоге выяснилось, что у одного бабка села не за то, что "была дочерью царского офицера", а за то, что она будучи бухгалтером на заводе взяла из заводской кассы деньги и купила себе шубу. У другого дед сел не "за анекдот про Сталина", а за участие в груповом изнасиловании. У третьего дед оказался не "раскулаченым ни за что крестьянином", а рецедивистом, получившим вышку за убийство целой семьи (отца, матери и двоих детей подростков) . Только у одного дед оказался действительно политически репрессированным, но опять же не "за анекдот про Сталина", а за то, что во время войны был полицаем и работал на немцев.

Это к вопросу о том, стоит ли доверять семейным легендам про репрессированных родственников.

Владимир Старцев, старший помощник прокурора Ленинградской области:

В последние годы пошёл вал обращений от детей репрессированных граждан. Они просят признать своих родителей реабилитированными, так как могут получить социальное пособие — порядка 800 рублей ежемесячной выплаты. Мы поднимаем дела из архивов и во многих случаях сталкиваемся с тем, что репрессированные в советское время были расстреляны или сидели в лагерях не просто так — кто-то получил срок за грабёж и воровство, кто-то служил старостой при немцах.. .Дети узнают о прошлом своих родителей впервые! Для некоторых это настоящий шок» .

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Елена Фоминых

да много не надо!
Пару сотен особо заслуженных мерзавцев расстрелять.. . остальные быстро поймут что порядочным быть выгоднее.. . и станут работать на благо Родины!

Ирина

Все пользователи соц сетей)

Lusilda Yudashkina

Весь управленческий паразитарный аппарат.

Алексей Жулёв

а ты что видишь другой путь?