Константин Половинчиков

Возможно лишить родительских прав мать с отклонениями?

Подскажите пожалуйста. Хочу лишить жену родительских прав официально не разведен но живем раздельно. Жена на учете в психушке стоит имеется инвалидность. В связи с последними событиями сильно кричала на двухлетнюю дочь что аж участкового соседи вызвали. . и вообще мало уделяет ребенку внимания. Мои встречи с ребенком не допускает. . моих родителей тоже. Дочь хочу забрать себе.

Ал
Александр

если ваша жена имеет диагноз в области психиатрии -то лишить вы ее родительских прав на этом основании НЕ сможете. так как она не вполне понимает значение своих действий в виду болезни.
По этому законодатель предусмотрел ограничение в родительских правах без лишения родительских прав в связи с заболеванием.
в этом случае в суде доказывается что родитель по независящем от него основания ( в связи с болезнью) НЕ может справляться с воспитанием ребенка. это касается лиц, страдающих психическими заболеваниями и инвалидов 1,2 группы.
судом учитывается общее состояние родителя и его диагноз. Если это просто эпилепсия или нервный срыв -то никто ее не ограничит, если более серьезный диагноз - то ее ограничат в правах и ребенка передадут на воспитание отцу, а в случае его отсутствия, под опеку иным лицам.

Статья 73. Ограничение родительских прав
[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 73]
1. Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав) .

2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).

Вероника Ревуцкая

Обратитесь в орган опеки и попечительства. Иск в суд о лишении родительских прав ст. 69 СК РФ.

Евгений

Все зависит от диагноза. Лишить за то, что болен, сложно. Но если диагноз серьезный, то решить вопрос о месте жительства ребенка через суд возможно.

Анна Соколова

Обратитесь в ООиП

Надежда Тарасова

Прав лишить будет весьма непросто. В Вашем случае проще всего попытаться определить место жительства ребенка с собой.

Александр Виноградов

Если диагноз острый полиморфный психоз, могут ли место жительство определить с отцом?