Константин Половинчиков
Константин Половинчиков

Возможно лишить родительских прав мать с отклонениями?

Подскажите пожалуйста. Хочу лишить жену родительских прав официально не разведен но живем раздельно. Жена на учете в психушке стоит имеется инвалидность. В связи с последними событиями сильно кричала на двухлетнюю дочь что аж участкового соседи вызвали. . и вообще мало уделяет ребенку внимания. Мои встречи с ребенком не допускает. . моих родителей тоже. Дочь хочу забрать себе.

Ал
Александр

если ваша жена имеет диагноз в области психиатрии -то лишить вы ее родительских прав на этом основании НЕ сможете. так как она не вполне понимает значение своих действий в виду болезни.
По этому законодатель предусмотрел ограничение в родительских правах без лишения родительских прав в связи с заболеванием.
в этом случае в суде доказывается что родитель по независящем от него основания ( в связи с болезнью) НЕ может справляться с воспитанием ребенка. это касается лиц, страдающих психическими заболеваниями и инвалидов 1,2 группы.
судом учитывается общее состояние родителя и его диагноз. Если это просто эпилепсия или нервный срыв -то никто ее не ограничит, если более серьезный диагноз - то ее ограничат в правах и ребенка передадут на воспитание отцу, а в случае его отсутствия, под опеку иным лицам.

Статья 73. Ограничение родительских прав
[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 73]
1. Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав) .

2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).

ВР
Вероника Ревуцкая

Обратитесь в орган опеки и попечительства. Иск в суд о лишении родительских прав ст. 69 СК РФ.

Евгений
Евгений

Все зависит от диагноза. Лишить за то, что болен, сложно. Но если диагноз серьезный, то решить вопрос о месте жительства ребенка через суд возможно.

АС
Анна Соколова

Обратитесь в ООиП

НТ
Надежда Тарасова

Прав лишить будет весьма непросто. В Вашем случае проще всего попытаться определить место жительства ребенка с собой.

АВ
Александр Виноградов

Если диагноз острый полиморфный психоз, могут ли место жительство определить с отцом?

Похожие вопросы
могут ли лишить мать родительских прав за попытку самоубийства?
Как лишить родительских прав?
Возможно лишить родительских прав?
Как можно лишить отца родительских прав? Мать умерла.
Можно ли лишить эту мать родительских прав?
мать бросила своих детей. как лишить ее родительских прав
Как мать лишить родительских прав? ребенку6 лет.
Могут ли мать лишить родительских прав ?
Может ли мать лишить свою дочь родительских прав?
Здравствуйте. Подскажите как лишить родительских прав несовершеннолетнюю мать