Ка
Катик

Давала авто в пользование по доверенности, написанной от руки.

По истечении срока доверенности авто не вернули. Куда писать заявление о возврате, в суд или в полицию?

Елена Бокова(Гришина)

в полицию -уже можно будет приклееть статью за угон, так как уже получается "взял без разрешения"!

ДА
Джамиля Апасова

В суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения (виндикационный иск) - ст. 301 Гражданского кодекса РФ, а также в помощь - Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 13.11.2008 N 126 "Обзор судебной практики по некоторым вопросам, связанным с истребованием имущества из чужого незаконного владения".

Серега Хасанов

Угон! Но если, кому давали, докажет, что вы ему авто сами дали.. . Будут проблемы

Андрей Ткачев

До крайнего дня действия доверенности у владельца (вы - "собственник", он/она - "владелец") было неопровержимое доказательство правомерности владения т/с, но на следующий день владение (условно) стало неправомерным (противоправным) , что образует Признаки состава преступления, предусмотренного ст. 166. УК РФ "Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) ".
"Признаки состава", а не "состав" - по той причине, что до сих пор нет однозначной судебной практики по случаям, подобным вашему.
Применительно к рассматриваемой статье УК нет однозначного правового толкования понятия "Завладение" - в каих-то случаях считается, зто завлаение произшло в срок действия доверенности и было правомерным, в других - что неправмерное (противоправное) завладение произошло в момент окончания срока действия доверенности (и это далеко не единственная казуистика по теме) .

Если вам нужен сам автомобиль, то начинать нужно совсем НЕ с заявлений в полицию/суд.. .