Yaroslav Anurkin

А откуда взялся один день в високосном году? Напишите свой вопрос

ведь смещение по юлианскому летоисчислению уже устарело же, тогда откуда этот день сейчас взялся?

а как это остаётся шесть часов? время же не опаздывает)

Александр Рябов

Земля делает 1 оборот вокруг солнца за 365 дней и 6 часов.

То есть за один наш календарный год (ровно 365 дней) Земля на соей орбите не дотягивает до полного оборота, ей не хватает еще 6 часов. За 4 года она не дотянет до полного оборота 24 часа.

За четыре года 365 + 365 + 365 + 365 дней + 24 часа. Вот эти 24 часа и есть високосный день в каждом 4-ом году. Его прибавляют, чтобы дать Земле дотянуть до полного 4-го оборота вокруг Солнца.

То есть праздник нового года реально наступает каждый раз в разное время.
А мы его тупо празднуем каждый раз в 00:00 последнего календарного дня в году.
И високосный день прибавляют потому, чтоб праздник нового года не смещался к осени, затем к лету и тд.. .

Алексей Михайлов

Солнце обращается вокруг Земли за 365,2422 суток.
Как добиться такой же средней продолжительности года, если в календаре может быть только целое число дней?

Елена Дрон

Без знаний прошлого нет будущего.

Р*
Рушана ************

в конце каждого года остается еще 6 часов, потом после 4 лет они складываются в 24 часа, т. е. в день вот и прибавляется лишний день в году. В году 365 дней и 6 часов