Наталья Шостко

Россияне, вы не хотели бы пожить.... в Туркмении (читай вн.)???

Туркменбаши Ниязов решил, что богатства недр Туркмении-нефть и газ-принадлежат всему народу, а следовательно, было бы несправедливым брать с граждан плату за пользование тем что дано их стране Всевышним. Низки, почти символичны квартирная плата и тарифы на ЖКХ, цены на авиабилеты, на проезд в автобусах и в поездах. Бензин в республике стоит дешевле воды.

Разрыв хозяйственных связей после распада СССР, выталкивание Туркмении из рублёвой зоны либералами, пришедшими к власти в России, усугубили трудности, с которыми столкнулся Ниязов. Но с 1997г. республика стала выходить из кризисса. Возобновившийся экспорт газа на Украину и в Россию давал деньги, необходимые для развития страны.

Ниязов поставил перед страной задачу: не только обеспечить себя хлебом, но и экспортировать зерно и муку.
Крестьянам и всем желающим безвозмездно выделялись неиспользуемые и целинные земли (без права продажи) . Семейные и арендные хозяйства были освобождены от всех налогов. Земледельцы получали от государства кредиты по льготным ставкам и компенсацию 50% затрат на приобретение семян, удобрений, технические услуги.

В советские времена только 3-4% выращенного в республике хлопка перерабатывалось на месте, остальное отправлялось в центральные области СССР, где вырабатывались ткани. При Ниязове эта доля возросла до 50%, а в столице и её пригородах, а также в районных центрах были построены текстильные фабрики, оснащённые современным оборудованием, что позволило им производить продукцию, конкурентноспособные на мировом рынке. Ткани со 100% содержанием хлопка, выпущенные джинсовым комбинатом в посёлке Кипчак, покупают бизнесмены Европы и Америки.

О ком Ниязов проявил подлинную заботу, так это о ветеранов ВОВ. У них пенсия намного выше, чем в России или в какой-либо другой стране СНГ (и выше чем у министров!) . Кроме того, для них бесплатны не только свет и газ (как и для всех жителей Туркмении!) , но и квартира, транспорт, ежегодная путевка в санаторий, мед. обслуж

Вообще кварплата в Туркмении по сравнению с Россией очень низкая, почти символическая. Стоимость проезда на автобусе в Ашхабаде в 250раз ниже, чем в Москве.

ИСТОЧНИК: ЖЕРНАЛ "ПРИРОДА И СВЕТ" ФЕВРАЛЬ 2013Г. №1

Ан
Антон

А если почитать газету "Правда" о райской жизни в СССР...

Ольга Латушкина

Хочу обратно в СССР....

Дарья Крылова

Да, очень напоминает журнал "Корея", распространявшийся в СССР, во время правления в Корее Великого Вождя и Учителя Ким Ир Сена. Тоже был чистый прикол читать такое вранье.

Ор
Орест

Я бы хотел пожить в ОАЭ.

Юл
Юлия

А еще не выровнялось? Вроде Туркменбаши уже седьмой год не при делах. .
Кстати, как там больницы, не открыли?

Ма
Машулька

Мне и дома хорошо)

Наталья Луканина

...а как там с воровством?

Татьяна Зорина

Не хочу, жарко там.

Екатерина Вдовина

Да, пожил бы. Тем более, что я там жил в начале 1980-х годов.