Екатерина Мальвина

Богов придумали древние люди, потому что не могли объяснить происходящее вокруг них

Евгений

Ученые всего мира сходятся во мнении о том, что Вселенная имела начало. Большинство из них также согласны с тем, что до этого начала должно было существовать нечто реальное. Некоторые ученые говорят о вечной энергии. Другие теоретически допускают, что началу предшествовал первичный хаос. Какие бы ни использовались термины, большинство предполагает, что есть что-то(Кто-то) — нечто без начала,— существующее уже бесконечно долгое время.

Антон

Доказательство второе, космологическое (Фома Аквинский):

Каждое следствие имеет свою причину. Бесконечный поиск предыдущей причины бессмыслен. Следовательно, должна существовать “беспричинная причина”, первопричина всего последующего. Это и есть Бог.

Доказательство третье (Фома Аквинский):

Все предметы мира находятся во взаимосвязи и взаимоотношении друг с другом, и их существование возможно только во взаимосвязи и взаимоотношении. Однако бесконечный поиск предшествовавших друг другу взаимоотношений и взаимосвязей бессмыслен. Следовательно, должно существовать нечто, абсолютно независимое и совершенно самодостаточное. Это и есть Бог.

Доказательство четвёртое (Фома Аквинский):

В окружающем мире наблюдается последовательное иерархическое возрастание сложности строения предметов и существ (например, от насекомого до человека), нескончаемое всеобщее стремление к совершенству. Следовательно, должно существовать нечто абсолютно совершенное, являющееся источником всякого совершенства. Это и есть Бог.

Доказательство пятое, телеологическое (Фома Аквинский):

В окружающем мире наблюдается определённый порядок и стройность, происхождение которых невозможно приписать самому миру. Этот порядок заставляет предположить существование некоего разумного организующего начала, установившего этот порядок. Это и есть Бог.

Доказательство девятое (Августин):

Все люди верят в то, что истина существует. Если Бог является Богом истины и истинным Богом, следовательно, Он и есть Истина. Эта Истина с большой буквы является условием существования всякой другой истины. Таким образом, существование какой-либо истины подразумевает существование и Истины с большой буквы, которая, в свою очередь, означает и существование Бога.

Доказательство одиннадцатое (Аристотель):
Человек осознаёт свою конечность, ограниченность и смертность. Откуда происходит это сознание? Бог постоянно напоминает ему об этом через Свою бесконечность, безграничность и бессмертие. То есть, конечность человека сама по себе является доказательством существования бесконечного Бога.

Доказательство десятое, онтологическое (Ансельм):
Первая предпосылка: человеку свойственно понятие о бесконечном и совершенном. Вторая предпосылка: существование является обязательной и необходимой частью совершенства. Вывод: бесконечное и совершенное — то есть, Бог — существует, поскольку само определение совершенства включает в себя и существование.

Доказательство тринадцатое (Беркли):
Человек способен воспринимать (чувствовать) окружающие его предметы, что не может являться следствием ни каких-либо физических явлений, ни волеизъявлением самого человека. Следовательно, эта человеческая способность к восприятию подразумевает существование Бога как единственного разумного объяснения этой способности.

Доказательство двадцать первое (Паскаль):
Разумное доказательство существования Бога невозможно, однако, то или иное решение о Его бытии-небытии каждый из нас принять должен. Если вы решите, что Бог есть (“поставите на Бога”), то вы во всяком случае ничего не потеряете, даже если после вашей смерти окажется, что вы были неправы. Если же вы решите, что Его нет и ошибётесь, то вас ждёт страшное наказание. Если вы выиграете, то получите всё, если проиграете, то не потеряете ничего

Множество людей разных времён и разных культур имели опыт общения с Божественным. Невозможно допустить, чтобы все они настолько одинаково “ошибались” в описании природы и содержания этого опыта. Следовательно, Божественное существует.

Лёля

Придумали чтобы запугать и подчинить своей власти. Даже в 21 веке какого то бога боятся

Юл
Юлия

*Остапа несло...*

Айсулуу

Есть Боги, а есть Суть, Источник, Абсолют, Творец, Энергия Центрального космического сознания.

Алёна

Согласен
только позвольте себе быть собой, а другим - быть другими

Шариков

лечись сынок. богоборцам дорога закрыта.

На
Наташа

Бог - идол сознания

Св
Светлана

ОБЪЯСНИМ НЕ ЭТО
смотрел я кин-дза-дзу и значит все закончилось тем что я ВЕСЬ АЛФАВИТ на буквы разложил с их ЗНАЧЕНИЕМ так вот слово бес вроде как бес но если к нему прибавить агрессию(буква Р) то получается Серб а флаг сербии уже потом я увидел по ТВ перевернутый российский,тоесть россия СУТЬ БЕСОВСКОЕ,а слово мечеть если прибавить букву Р получиться меЧЕРТ суть одна что черти что бесы! Я то все эти буквы в телефон забивал и значит сижу на ответах РВ конечно и нажимаю кнопку обновить и короче я как начал читать первый вопрос мне короче в МАКУШКУ НАЧАЛИ МАГИЧЕСКИЙ ВИНТ ВКРУЧИВАТЬ, Я ЕЛЕ СМОГ ГОЛОВУ УБРАТЬ ОТ ЭКРАНА ДО ГЛУБИНЫ ДУШИ НЕПРИЯТНОЕ ЧУСТВО БЫЛО осталась тока аватарка этого пацана вопрос не сохранился! http://otvet.mail.ru/bk/snowclouds/
следи за ходом мысли и НУЧИСЬ БЫСТРО ПЕРЕСТАВЛЯТЬ БУКВЫ В СЛОВАХ школа-лашок ералаш-лашаре сюжеты же про школьников вот откуда пошло ЛОХ! универ-веруны все так называемые атеисты учились учились но не понимали где учились пока не прочитали эти строки , а биатлон так это вообще талибан!

Васелина

а кто тебе сказал что бог измерим людьми как человек может своим трехмерным мозгов посадить в клетку чтоб не сбежал бог а ? у каждого относительно своего времени были свои понятия мира и созидания - сейчас новое время надо думать по новому а не поливать отходами своего искривившего мозга людей прошлого и они для своего времени и достижения смогли дать зачатки зарождения становления сей этого мира : революции войны перевороты и другие исторические ключевые события ты рожден в них в твоей крови все от рождения вселенной до твоего прибытия в это время во время великом научно-культурно-технологическом веку " у каждого свое понятие бога и мира но все едино"

Ел
Елена

Выдающихся людей древние называли богами. Обожествление смертных людей и поддельных богов древними не более служит доказательством против их единобожия, чем воздвижение памятников современными христианами, которые воздвигают статуи своим героям, - служит доказательством их политеизма. Американцы нынешнего века сочли бы это абсурдом, если их потомки 3000 лет спустя обвинили бы их в идолопоклонстве за то, что они воздвигли статуи своему богу Вашингтону.

Виктор

Баян.

Кр
Кристина

Натуралистическая гипотеза происхождения религии – уже дикая древность в религиоведении.

Доказано – древний человек прекрасно ориентировался в окружающем мире вне религиозных представлений. Доказано – религиозные представления изначально не носили объяснительно-утилитарного характера (лишь позднее религия деградирует до магии), были нацелены на послесмертие, а не на обустройство в этом мире. Доказано: религиозные представления начинались с монотеистических представлений, а не олицетоврения сил природы…

Исследователь, изучавший дикое племя кубу о. Суматра, спросил как-то одного из туземцев:
— Ходил ли ты когда-нибудь ночью в лесу?
— Да, часто.
— Слыхал ли ты там стоны и вздохи?
— Да.
— Что же ты подумал?
— Что трещит дерево.
— Не слыхал ли ты криков?
— Да.
— Что же ты подумал?
— Что кричит зверь.
— А если ты не знаешь, какой зверь кричит?
— Я знаю все звериные голоса...
— Значит, ночью в лесу ты ничего не боишься?
— Ничего.
— И ты никогда не встречал там ничего неизвестного, что могло бы тебя испугать?
— Нет, я знаю все... (Фольц В. Римба / Пер. с нем. М.; Л., 1931. С. 100. Цит. по: Светлов Э. Магизм и единобожие. Брюссель, 1971. С. 37-38)

Религия вообще не носит объяснительных функций. Когда они появляются у нее, это служит признаком вырождения религии в магию и колдовство.
Не подтверждается эта гипотеза и историей: развитие науки не мешает быть глубоко религиозными даже самым выдающимся ученым:

«Невозможно противопоставить религию и науку, поскольку они дополняют друг друга. Наверное, каждый серьезный и мыслящий человек осознает, что необходимо признавать и развивать религиозный элемент его природы, дабы все силы человеческой души слились в совершенной гармонии. Не случайно величайшие мыслители всех времен были людьми глубоко религиозными» Макс Планк

Алёна

Если вам все так понятно,почему же у вас столько вопросов и почему ученые не могут многое объяснить?