Dmitry

Как могли примитивные первобытные люди "придумать" Бога ?

Никак. У них мозгов бы не хватило придумать сверх -существо.

Инна Дягилева

Историки и археологи довольно неплохо проследили за развитием религиозных представлений древних людей. Разумеется, у них не было единственного Бога. Они начинали с обожествления сил природы (дух реки, бог грома, богиня радуги) , тотемных животных (покровитель племени медведь или тигр или буйвол) .
Многие примитивные племена остановились на этой стадии. Более развитые пошли дальше - боги стали наделяться человеческими чертами внешности и характера. У них появилась иерархия. Бог-отец, его жена, его дети и внуки. Это уже был политеизм - такой как был в древней Греции, в Риме, в Скандинавии или на Руси.
Даже у евреев, изобретателей первой монотеистической религии, изначально Яхве, их племенной божок, имел богиню-жену. И лишь много позже благодаря деятельности пророков он стал единственным Богом, а все прочие божки превратились в архангелов.
Так что современная концепция Бога - это продукт длительной эволюции религиозных представлений.
Причем до сих пор у христиан и мусульман много языческих пережитков. Все эти молитвы святым, мощам, доскам - это оттуда, из языческого прошлого.

Димарик Дарманчев

А как ещё первобытные люди могли объяснить непонятные им вещи, ответить на вопросы, не имеющие обоснованного ответа? Откуда они могли знать, что молния - это просто накопившийся в облаках электрический заряд? Или откуда им было знать, что Солнце на самом деле немножечко больше, чем с Земли видится? А никак. У них мозгов только на Богов и хватило - изначально таких же людей, только бессмертных и умеющих метать молнии или каждодневно везущих на колесницах пылающий шарик.

Кр
Кристина

а ты не первобытный человек откуда ты знаеш что молния накопившийся облаками электрический заряд

Мария Таранова

а у тебя хватает.... представить абсолют? Да ты сама богиня....

Рукасова Екатерина

Примитивные сперва поклонялись тотему обезьяны, священному яичку тигра и т. д. Они, несомненно, были правы и мудры.

Надежда Королева

Сура 82 «Раскалывание»

Во имя Аллаха Милостивого, Милосердного!
1. Когда небо расколется,

2. когда звезды осыплются,

3. когда моря смешаются (или высохнут) ,

4. когда могилы перевернутся,

5. тогда каждая душа узнает, что она совершила и что оставила после себя.

6. О человек! Что ввело тебя в заблуждение относительно твоего Великодушного Господа,

7. Который сотворил тебя и сделал твой облик совершенным и соразмеренным?

8. Он сложил тебя в том облике, в каком пожелал.

9. Но нет! Вы считаете ложью воздаяние.

10. Воистину, над вами есть хранители -

11. благородные писцы,

12. которые знают обо всем, что вы совершаете.

13. Воистину, благочестивые окажутся в блаженстве.

14. Воистину, грешники окажутся в Аду,

15. куда они войдут в День воздаяния.

16. Они не смогут избежать этого.

17. Откуда ты мог знать, что такое День воздаяния?

18. Да, откуда ты мог знать, что такое День воздаяния?

19. В тот день ни одна душа не сможет ничем помочь другой, и власть в тот день будет принадлежать Аллаху.

Нурланltnurik

Хм ...даже "инфузория туфелька" - создала себе защитника!!!

Марина Петракова

Делать может не чего было

Павел Бодров

Коли они боялись и не понимали откуда дождь или молния, могли представить что кто то там сверху это посылает и он силен!!! логично по моему .если вы о совсем древних людях.

Павел Сорокин

Первобытные люди-это Адам и Ева. Им не нужно было придумывать, Бог Сам их создал и общался с ними. Последующие поколения пытались забыть Бога но не смогли, только частично, но и им Бог напоминал о Себе. Так что проблема не в том чтобы придумать, а в том чтобы избавиться от присутствия Бога, потому, что грех сильне ненавидел Бога и всячески портил с Ним отношения греша налево и направо.

Оксана Джаватханова

Это ты к чему спросила и ответила самой себе?...

Ти Ма

Нельзя придумать того -что не существует во вселенной