Aslan

Чем отличается мудрый человек от умного?

Расскажу одну притчу. Умный подходит к мудрецу, а в руке держит бабочку и думает: "Сейчас спрошу у мудреца живая ли бабочка? Если он скажет живая, то сожму ее, а если - мертвая, то выпущу ее" Как думаете ответил мудрец?

Калян Пятьдесятвторой

Да.... сказала капелька на потолку.... -я скоро собой пол опладотворю.... -Франциск ощущал руки битые инквизиторами.... -он напросился на испытание и все изумились- когда частичка святой воды- смешанная с его мыслью- тронула века- для тебя.... -орден пал на пол вызывая имя.... -капля радовалась качаясь в его крыльях.... -келья раступилась дивным лугом.... -и сказали небеса - пока так.... -ты ведь терпишь? - довольно? - Я ХОЧУ ТЕБЯ ВИДЕТЬ.... -я уже ты.... -хочешь что проси.... -Я ХОЧУ.... ЧТОБ МОИ РУКИ СТАЛИ ТВОИМИ.... -)))))))))))- прекрасная мечта.... -капелька запела.... перелистывая плоскости.... -ВЕСЁЛЫЙ ЁЖИК ШОЛ ПО ЛЕСУ.... ДЫРОЧКОЙ СВИСТЯ В ПРАВОМ БОКУ.... -НЕБЕСНЫЕ СЛОВА.... -небо улыбнулось.... -он был резиновый и сделало подарок в мысли- кого то этим УМИЛЯЯ вечной простотой.... -в странных годах....)))))))))))))))....

ДА
Денис Ахмедьянов

умный находит решение проблемы, мудрый ее предвидит и не допускает
то есть разница в предвидении
мудрый скажет, "разожми кулак"

Денис Денисов

Бабочка уже яйцы отложила, можешь сжимать ответил мудрец.

Константин

мудрый это умный с жизненным опытом. )

(((((Кошка )))))

Умный знает как выйти из ситуации, а мудрый как в нее не попасть.

Андрей Козловцев

Умный человек, всегда выйдет из трудной ситуации!
А мудрый человек, никогда не допустит трудной ситуации!

Шохрузи Каримулло

умный считает себя умным, а мудрый себя мудрым нет ...)

Андрей Горбачёв

умный найдет выход из сложной ситуации, мудрый же в нее не попадет. фактически - лишь степенью ума.

Эльдар

Мудрый учится на чужих ошибках а умный на своих .

Алёна Маркова

живая или неживая, так и так правильно.
Всё в твоих руках!

Сергей Горкунов

Мудрый-тот кто умом умеет распоряжаться и использовать ум, знание и практику.
В отличии от умного и всё знающего.

Сергей Литвиненко

Мудрый понимает, то что знает, а умный просто располагает фактами.

Екатерина Комарова

Мудрого ведет сердце, умного - логика

НЕ
Надежда Ермошина

Мудрый может знать мало, но ценность тех знаний больше, чем у простого человека. Мудрый много молчит, не пытаясь выставить свои знания напоказ, тем самым показывая, какой он умный. Мудрый спокоен и уравновешен. Кроме того, он не станет вступать с кем бы то ни было в полемику. Такие люди добры к окружающему миру.

Сергей Минин

Умный просто знает, а мудрый эти знания применяет, делает выводы.

Юлия Князева

мудрый это тот кто пропускает свой ум через сердце...

Виталии Илькевич

Умный знает, а мудрый знания применяет в жизни.

Ольга Андрианова

мудрый может дать совет и т. п. а умный знает физику, химию и прочие науки

Саша Иванов

Умный думает сам, а мудрый ищет совета у Бога.

Ната Графичева

Тем что он способен дать определение слову УМ.

Di
Diana

Несовершенным людям свойственен один недостаток: они склонны преуменьшать значимость требований Бога или забывать о них. Они быстро начинают думать, что знают лучше, как им жить, или что мудрость интеллигенции этого мира превосходит Божью, то есть больше отвечает современным требованиям. Поскольку служители Бога живут среди людей этого мира, у них тоже может развиться подобный склад ума. Поэтому наш небесный Отец, с любовью побуждая слушаться его советов, также уместно предупреждает: «Сын мой! наставления моего не забывай, и заповеди мои да хранит сердце твое; ибо долготы дней, лет жизни и мира они приложат тебе. Надейся на Господа всем сердцем твоим, и не полагайся на разум твой. Во всех путях твоих познавай Его, и Он направит стези твои. Не будь мудрецом в глазах твоих; бойся Господа, и удаляйся от зла» (Притчи 3:1, 2, 5—7).
4 Мудрость этого мира доступна в изобилии, и есть много способов приобрести ее. Существует множество учебных заведений, и ‘составлению многих книг — конца нет’ (Екклесиаст 12:12). Информационный поток компьютерного мира предлагает неограниченные данные почти на любую тему. Но приобретение всех этих доступных знаний не делает мир мудрее и не помогает преодолеть проблемы. Напротив, мировое положение с каждым днем ухудшается. Понятно, почему в Библии говорится, что «мудрость мира сего есть безумие пред Богом» (1 Коринфянам 3:19, 20).
5 Естественно, что в настоящий заключительный период последних дней отъявленный обманщик Сатана Дьявол обрушивает град лжи, стремясь подорвать доверие к правдивости Библии. Критика Библии привела к появлению множества гипотетических книг, в которых оспаривается подлинность и достоверность Библии. Павел предупредил сохристианина: «О Тимофей! храни преданное тебе, отвращаясь негодного пустословия и прекословий лжеименного знания, которому предавшись, некоторые уклонились от веры» (1 Тимофею 6:20, 21). В Библии также написано предостережение: «Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением, по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу» (Колоссянам 2:8).