Sergei Studenikin

можно ли делать мезотерапию при склонности к образованиям келоидов ?

Анна Маркина

Склонность к келоидным рубцам является прямым противопоказанием к применению мезотерапии и биоревитализации.

Противопоказания к проведению мезотерапии:

Беременность, лактация, менструация;
Острые инфекционные и воспалительные заболевания, герпес;
Эпилепсия;
Сердечно-сосудистая патология (гипертоническая болезнь III ст. , ИБС) ;
Нефропатия, хроническая почечная недостаточность;
Нарушения свертываемости крови в результате заболеваний (гемофилия) или применения антикоагулянтов и/или дезагрегантов;
Склонность к келоидным рубцам;
Низкий порог болевой чувствительности, патологическая боязнь иглы (для инъекционной мезотерапии) ;
Индивидуальная непереносимость компонентов используемого средства;
Аллергические заболевания;
Желчнокаменная болезнь (при коррекции целлюлита) .
Наличие кардиостимулятора (для физиотерапевтических воздействий) .
При наличии одного из противопоказаний следует воздержаться от проведения мезотерапии.