Ренат Валиулин

Почему приговоренные к смерти сами копают себе могилу?

Это излюбленный сюжет в кино. Привозят мужика в лес, дают в руки лопату и заставляют рыть себе могилу. Ни разу не видел, чтобы кто-нибудь этой лопатой заехал по голове палачам. Все равно же умирать, так хоть как лев, сопротивляясь! Но в кино все покорно ее роют. Почему? Оттягивают конец?

Вероника Клименкова

лень самим могилу копать да и так у него больше страха будет

Олеся

да.. .
оттягивая момент... обдумываешь как спастись.. .
или.. .
просто проживаешь последние минуты жизни.. .
умирать не каждый хочет.. .
да и страх.. .
он можно сказать парализует человека или заставляет действовать.. .
кино есть кино.. .
им надо так снять..

Руслан Ибляминов

Для сюжета. Во время Великой Отечественной нашего бойца окружили семь фашистов, у него в руках была только сапёрная лопата. В итоге он двух в плен взял, а остальные там на вечно остались. Всё от желания жить зависит.

Эргаш Мизробов

Бывает уже безразлично все. Или воля парализована. Теперешнее поколение зажралось, чтобы понять, что происходит с человеком в критические минуты.

Сердар

13 июля 1941 года в боях в районе города Кишинёв, при доставке боеприпасов в свою роту возле местечка Песец ездовой пулемётной роты 389-го стрелкового полка 176-й стрелковой дивизии 9-й армии Южного фронта красноармеец Д. Р. Овчаренко был окружён отрядом солдат и офицеров противника численностью 50 человек. При этом противнику удалось завладеть его винтовкой.

Однако Д. Р. Овчаренко не растерялся и выхватив из повозки топор, отрубил допрашивавшему его офицеру голову, бросил в солдат противника 3 гранаты, уничтожив 21 солдата. Остальные в панике разбежались. Затем он догнал второго офицера и также отрубил ему голову. Третьему офицеру удалось сбежать. После чего собрал у убитых документы и карты и вместе с грузом прибыл в роту.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 ноября 1941 года «за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм» красноармейцу Овчаренко Дмитрию Романовичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

Алёна Евтеева

Чтобы в земле лежать, кто их при таких раскладах хоронить будет