Наташа Жирук

Выдержка в фотоаппарате.

Почему если я делаю выдержку длиннее, то изображение очень светлое, а если короче, то нормально, но снимать быстро движущееся объекты не могу. P.s я могу что-то перепутать. Я ещё чайник.

На
Надежда

Тут надо просто понять физику процесса. Базовые знания давали еще в школе..

Евгения

читаем паспорт. там всё показано-рассказано.

Юл
Юлия

Снимайте в приоритете выдержки.

Гу
Гульфия

Так и должно быть? Длиннее выдержка - больше света попадает на матрицу - снимок светлее.

El
Elgo

надо объявить что за аппарат

Pa
Pavel

Я вам советую тренажер для начинающего фотографа.
ЗДЕСЬ.
Или выберите по вкусу ЗДЕСЬ.

An
Andrei

Такие ответы удаляют, но я всё таки напишу. Забей через поисковик-Книги по фотографии, основы фотографии скачать. Типа этой смотри тут или тут

Ruslan

вполне логично, чем дольше выдержка, тем больше света попадает на матрицу, тем светлее фото. Если хочешь снимать динамические события, то ставь в режим приоритета выдержки, выставляй достаточно короткую для твоего сюжета выдержку, а диафрагму и исо камера подгонит самостоятельно. Удачи!

Са
Сая

Делаешь выдержку короче - открывай диафрагму, делаешь выдерку длиннее - закрывай диафрагму. И слушай Kid'а. Он плохого не посоветует. Проверено. Лучше только Old Alex, но он модератор и участвует редко.

Ваня

чтобы снимать быстродвижущиеся объекты выдержка должна быть короче, т. е 1/500 1/1000
и поставь режим не на мануал, а на полуавтомат, т. е в случае со съмкой быстродвигающегося - на приоритет выдержки Т (v) и крутить выдержку ниже как минимум 1/400. При этом смотреть чтоб диафрагма глухо не упиралась в своё максимальное значение (минимальное в цифровом выражении, т. е 3,5 для кита на 18 мм ФР

Игорь

Ну тут ситуация простая чем длиннее выдержка тем Больше засвечивается (пленка) матрица аппарата, для съемкт быстрых объектов следует приметять (более светочувствительную пленку) настроить аппарат на работу с максимальной светочувствительностью и короткой выдержкой. И вообще в современных цифровых аппаратах есть режим "спорт" для съемки движущихся объектов.