Малика Тициан

Представитель ответчика.

в соответ. со ст. 53 п. 6, я могу представлять интересы истицы если в судебном заседании она попросит суд об этом в устной форме, или письменном заявлении доверителя в суде, истица моя сестра родная, каким образом лучше поступить, чтобы поменьше пришлось заморачиваться, написать заявление от ее имени и подать, если так то куда, самому судье ?

Вопросы возникают так как, физического лица я никогда представителем не была, а также потому что данное лицо, мне родной человек и хотелось бы все-таки помочь, а сестра в декрете с новорожденным ребенком. Ничего сложного за исключения нюансов, которые важны в этой работе, у меня вопросов больше не вызывает. Думаю я справлюсь, так как представительство в суде от организаций имелись, в мою пользу, плюсом как раз-таки не хотелось бы напрягать человека разъездами по оформлению доверенностей через нотариуса и т. п.

Как на странно товарищи, ГПК я читала ни раз. 🙂

Михаил Швецов

Пусть в суде заявит

Ирина Тройнина

доверенность не вариант сделать?

Андрей

Читайте ст. ст. 48,53,54 ГПК РФ ! 🙂
Если возникают такие вопросы, то с полномочиями представителя справитесь ? 🙂

Татьяна

Просто на суде подтвердит устно ваши полномочия, вот и все. И в самом иске это укажите. Устное представительство хорошо тем что можно сэкономить на услугах нотариуса при оформлении доверенности.

Алексей Булыгин

У меня доверенность из Управляющей компании и в судах вопросов не возникает.

Er Er

Напечатайте доверенность, пусть ваша сестра заверит ее на работе (в институте) . Доверенность всегда пригодится, т. к. кроме самого процесса возможны другие действия (подать заявление, забрать документ и т. п.) , которые устно вы не сделаете.

Юра Кожевников

можно сделать устно в самом судебном заседании, с занесением в протокол судебного заседания) Письмено - то только доверенность, в законе что написано, что должна быть доверенность, но не указана какая, однако, суд требует нотариальную. Поэтому оформите доверенность у нотариуса, там у них типовые бланки и подайте через канцелярию суда, либо предъявить в самом судебном заседании, либо если подаете встречный иск или возражения на иск, то приложите к нему, и подавайте так..

Кс
Ксюха

Если читала, то должна знать, что такое ходатайство сестра должна заявлять в каждом судебном заседании. Проще сделать доверенность.